Советник Зеленского рассказал, когда Украина ожидает транш от МВФ

Советник Зеленского рассказал, когда Украина ожидает транш от МВФ
Успешное сотрудничество с МВФ даст Украине возможность делать более выгодные заимствования на международном рынке и является хорошим сигналом для иностранных инвесторов
Фото из открытых источников

Верховная Рада должна принять изменения в законодательство, необходимые для получения очередного транша

Украина ожидает очередной транш от Международного валютного фонда в этом году. Об этом заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире канала «Украина 24», сообщает сайт главы государства.

По словам Устенко, сотрудничество Украины с Международным валютным фондом продолжается. Верховная Рада должна принять изменения в законодательство, необходимые для получения очередного транша.

«Мы ожидаем, что получим в этом году транш МВФ. У нас программа рассчитана на 5 млрд долларов – 2,1 миллиарда мы уже получили», – отметил он.

Устенко отметил, что требования программы сотрудничества с МВФ совпадают с программой президента, на чем Зеленский неоднократно подчеркивал. Речь идет о необходимости судебной реформы и обеспечение функционирования антикоррупционной инфраструктуры.

Так, для внесения изменений в украинское законодательство в части судебной системы президент проводил много встреч, общался с украинскими и иностранными экспертами и убеждал депутатов Верховной Рады.

«Программа совершается. Как только будут проголосованы в Верховной Раде соответствующие законодательные инициативы президента, мы можем сказать, что с нашей стороны мы выполнили то, что обещали. Обещали выполнить не только МВФ – мы не делаем это для кого-то, мы делаем это для украинского народа», – сказал советник президента.

Устенко отметил, что успешное сотрудничество с МВФ даст Украине возможность делать более выгодные заимствования на международном рынке и является хорошим сигналом для иностранных инвесторов. Также он добавил, что 2020 год был сложным в вопросе привлечения инвестиций, но украинская экономика может получить около 3 млрд долларов прямых иностранных инвестиций в текущем году.

Напомним, в феврале миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине. Стороны договорились о пересмотре программы stand by. Обсуждались законодательные инициативы насчет антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства и меры в секторе энергетики.

Зато экс-министр экономики и аграрной политики Тимофей Милованов в интервью «Главкому» заявил, что в Украине сейчас не существует оснований для дефолта, экономика работает стабильно, поэтому поддержку МВФ наше государство не потеряет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: