МВФ озвучил главные претензии к Украине

МВФ озвучил главные претензии к Украине

Представитель МВФ Джерри Райс озвучил требования Фонда к Украине

Фото из открытых источников

Фонд ожидает от Украины решения ряда требований

Официальный Киев уже несколько месяцев ведет переговоры с представителями Международного валютного фонда относительно усиленного сотрудничества. Эксперты структуры обращали внимание на невыполнение украинской стороной определенных требований для дальнейших контактов.

По состоянию на конец февраля фонд все еще констатирует проблемы и назвал, на что именно Украине стоит обратить внимание. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Среди ключевых вопросов он отметил усиление управления банковским надзором Национального банка, бюджетный дефицит, финансовые риски и укрепление судебных органов.

При этом МВФ констатирует наличие ряда нерешенных вопросов насчет антикоррупционной, фискальной и энергетической политики, и ждет от украинской стороны информации насчет их решения для продолжения обсуждений.

«Обсуждение были, я бы сказал, продуктивными, но некоторые вопросы остаются нерешенными. И как только мы получим более подробную информацию по этим вопросам и по определенным политическим предложениям, мы с нетерпением продолжим сотрудничество с властью Украины», – отметил Райс.

В то же время представитель МВФ не назвал конкретных сроков.

12 февраля 2021 года миссия МВФ завершила месячную работу в Украине. В результате стороны не договорились о пересмотре программы stand-by, что привело бы к предоставлению Украине очередного транша. Одним из несогласованных вопросов стало требование МВФ сократить дефицит бюджета до 3,5%. МВФ также требует возвращения активов обанкротившихся банков.

Также, глава Нацбанка назвал условия для выделения Украине очередного транша МВФ.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский объяснил, почему МВФ не дал Украине новый транш.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: