Специи и меньше хлеба. Как изменится питание школьников с 1 сентября

Специи и меньше хлеба. Как изменится питание школьников с 1 сентября

К новому учебному году меню будут рекомендованы на официальном уровне

Фото из открытых источников

Украинским школьникам разработали 160 блюд, которые скомбинированы в полноценные приемы пищи

В понедельник, 24 мая, состоялась презентация плана мероприятий по реформированию системы школьного питания и представления обновленного меню. Мероприятие прошло при участии министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета, министра здравоохранения Виктора Ляшко, заместителя министра экономики Украины Сергея Глущенко, главы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владиславы Магалецкой и шеф-повара, идеолога проекта по изменению культуры питания CultFood Евгения Клопотенко.

«Минэкономики делает все, чтобы питание детей в школах было безопасным, вкусным и полезным. Мы пересмотрели требования к организации питания в школьных учреждениях. Теперь регулирование указанной сферы стало современным и европейским, а требования к безопасности организации питания были усилены. Здоровое питание в украинской школе – это важно не только для детей и их родителей, но и для любого настоящего европейского государства», – сказал заместитель министра Сергей Глущенко.

С этой целью было разработано и утверждено:

  • Гигиенические требования к производству и обороту пищевых продуктов на мощностях, расположенных в учреждениях общего среднего образования.
  • Методические указания по разработке, внедрению и использованию постоянно действующих процедур, основанных на принципах системы анализа опасных факторов и контроля в критических точках, в учебных заведениях.
  • Методические рекомендации по методологии особенностей осуществления закупок в сфере организации питания в учебных заведениях.

Основатель социальной проекта «Новое школьное питание» по изменению культуры питания «Cult Food» Евгений Клопотенко представил примерное 4-х недельное меню школьника. Участники получили возможность продегустировать блюда из обновленного школьного меню вместе с 4-классниками во время обеда.

«Самое главное – то, что позволили специи. Это сделает вкус пищи разнообразным. Фруктов, овощей и мяса станет больше. Плюс, уменьшили количество жира, сахара и соли. То есть теперь в школах не будут догоняться калорийностью с помощью неадекватного количества масла и хлеба и пища будет здоровой», – рассказал Клопотенко.

Он добавил, что украинским школьникам разработали 160 блюд, которые скомбинированы в полноценные приемы пищи, что не повторяются в течение месяца.

«Школам теперь не надо самим составлять меню. Все уже есть. С рецептурами и расчетами калорийности. Самое главное: это блюда украинской (не советской) и мировой кухни. Чтобы украинцы с детства ели шпундру и знали, что это их национальное блюдо. Мировая кухня – расширить кругозор школьников. То есть еда в столовой – как часть образования, и это мой главный месседж. Также мы отдельно добавили безглютеновые позиции», – сказал Клопотенко.

К новому учебному году меню будут рекомендованы на официальном уровне. Поэтому школам не нужно будет каждый раз согласовывать пищу, которую они собираются готовить. Рецепты в ближайшее время будут в свободном доступе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: