«Спрашивать будут у всех». Глава ассоциации перевозчиков призвал водителей-международников отчитываться в военкоматах

«Спрашивать будут у всех». Глава ассоциации перевозчиков призвал водителей-международников отчитываться в военкоматах
В большинстве случаев на границе разворачивали пустые грузовики или с несколькими водителями
фото: dpsu.gov.ua

Балин отметил, что при условии выполнения всех законных требований ТЦК выдаст справку на выезд за границу

Пограничники имеют право требовать от мужчин, которые на законных основаниях могут выезжать за пределы Украины специальной справки от территориального центра комплектования (ТЦК). Об этом заявил вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков Владимир Балин, говорится в статье «Главкома»: «Троих детей маловато, нужно разрешение военкома! Проблемы с выездом за границу: мифы и правда».

«Действительно, фактически с 30 декабря по 7 января был усилен контроль, требовали справки и многих возвращали. В принципе, все загруженные грузовики, как и автобусы с одним водителем, проблем не имели, а были проблемы с другими-третьими водителями и там, где машина шла пустая. Насколько я знаю, сейчас так массово уже не возвращают, но меня лично как отца несовершеннолетних детей, пограничники предупредили, чтобы без справки даже не думал ехать за границу или брал детей с собой», – заявил он.

Балин убежден, что такие требования во время военного положения вполне законны, и рассказал, что состоит на учете в ТЦК как офицер и в течение последних десяти дней трижды там был.

«Теперь жду справки, что имею право на отсрочку, и военкомат не возражает, что я уеду за границу», – подчеркнул он.

Владимир Балин отметил, что, по его мнению, все перевозчики должны отчитываться в военкомат, потому что рано или поздно пограничники «будут спрашивать у всех без исключения какие-то новые документы».

К слову, в Государственной пограничной службе Украины заверили, что усиленная проверка документов мужчин не противоречит действующему законодательству, действующему в условиях военного положения. Представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко отметил, что такая тщательность проверки пограничниками документов по ТЦК, военно-учетные документы, где в частности есть отметка об отсрочке от призыва, связана с увеличением количества поддельных документов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: