Спутники зафиксировали семь пожаров в зоне ЧАЭС

Спутники зафиксировали семь пожаров в зоне ЧАЭС

Особую опасность представляют существующие пожары вокруг ЧАЭС

Фото: rbc.ua

В результате вооруженной агрессии РФ пункты автоматизированной системы контроля радиационного состояния не могут выполнять свои функции в полном объеме

По данным спутниковых снимков Sentinel-2 европейского космического агентства (ESA) в пределах зоны отчуждения ЧАЭС зафиксировано семь очагов возгорания. Об этом сообщает Верховная Рада.

Вероятно, возгорание произошло в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, а именно попадания снаряда или умышленного поджога.

По тем же причинам и учитывая работу в условиях военного состояния пункты автоматизированной системы контроля радиационного состояния (АСУРС) не могут выполнять свои функции в полном объеме, как и персонал ДСП «Экоцентр».

Согласно Классификационным признакам чрезвычайных ситуаций критерии пожара в зоне отчуждения не должны превышать объемы 0,05-0,2 кв. км, но состояние площади пожаров превышает эти показатели в десятки раз.

С точки зрения радиационных рисков, зафиксированных автоматизированной системой контроля радиационного состояния в 39 пунктах, особую опасность представляют существующие пожары на территориях со значительными уровнями загрязнения радионуклидов и в местах расположения инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами в пределах 10-километрового радиуса вокруг.

Напомним, 20 марта на Чернобыльской атомной электростанции, которую захватили российские военные и удерживали в заложниках работников, удалось провести частичную ротацию персонала и эвакуацию находившихся там людей.

Кроме того, ООН считает возможным ядерный конфликт из-за войны в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: