США и Украина подпишут соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере

США и Украина подпишут соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере

Андрей Таран с делегацией Конгресса США

Фото: Минобороны

По результатам встречи Байдена и Зеленского подпишут оборонные соглашения

В Киеве 16 августа состоялась встреча министра обороны Украины Андрея Тарана с делегацией Конгресса США, в которую вошли представители Адам Смит, Рик Ларсен, Майк Роджерс и Стивен Палаззо. Об этом пишет Минобороны.

Визит американских политиков предшествовал запланированному на 30 августа 2021 года саммиту президентов США и Украины.

Таран сообщил, что во время саммита ожидается подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве в оборонной сфере.

«Украина и США активно работают над определением приоритетных направлений взаимодействия для развития возможностей национальной безопасности и обороны Украины», – подчеркнул министр.

Он также выразил благодарность Вашингтону за поддержку Украины в проведении оборонной реформы и развитии Вооруженных сил.

«На этом этапе наших отношений важно поднять стратегическое партнерство между Украиной и США в оборонной сфере на качественно новый уровень», – уточнил глава ведомства.

Партнерство между Украиной и США будет предусматривать механизмы сотрудничества в сфере обороны, гарантий безопасности, совместного противодействия вызовам в регионе и углубления сотрудничества по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский совершит официальный визит в США уже после празднования Дня Независимости и саммита Крымской платформы – 30 августа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: