США начали срочные переговоры по использованию активов РФ для Украины

США начали срочные переговоры по использованию активов РФ для Украины
Часть американских чиновников считают, что после решения конфисковать и передать Украине активы РФ страны-союзники не захотят хранить свои средства в Федеральной резервной системе Нью-Йорка
фото из открытых источников

Байден еще не подписал стратегию того, как именно будут использованы российские активы

Соединенные Штаты Америки начали срочные переговоры с союзниками по использованию $300 млрд активов Центрального Банка РФ для помощи Украине. Об этом сообщает издание The New York Times.

В частности, США начали переговоры с союзниками об использовании этих средств для помощи Украине в войне в тот момент, когда финансовая поддержка уменьшится. Глава Минфина США Джанет Йеллен утверждала, что конфискация этих средств без решения Конгресса «не является чем-то, что юридически разрешено в Соединенных Штатах».

В то же время часть американских чиновников считают, что после решения конфисковать и передать Украине активы РФ страны-союзники не захотят хранить свои средства в Федеральной резервной системе Нью-Йорка или в долларах.

Однако США вместе с другими странами G7 начали пересматривать вопрос того, как можно использовать имеющиеся полномочия, или же ей следует обратиться в Конгресс с просьбой принять решение об использовании средств.

По данным издания, Байден еще не подписал стратегию того, как именно будут использованы российские активы – они будут переданы непосредственно Украине или будут ли они использованы в ее пользу иным образом.

Партнеры рассматривают варианты того, какие могут быть помехи в использовании средств. В частности, речь идет о том, можно ли использовать деньги только на реконструкцию и бюджетные цели для поддержки экономики Украины, или их можно будет потратить непосредственно на военные усилия.

Один из представителей администрации Байдена отметил, что даже если Конгресс в конце концов достигнет соглашения об оплате дополнительного количества оружия для Украины и помощи его правительству, снижения поддержки военных усилий среди республиканцев и все более нестабильная военная позиция Украины дают понять, что альтернативный источник финансирования был бы крайне необходим.

Если США и другие страны договорятся о передаче российских активов Украине – это решение будет беспрецедентным. Ведь такое действие может иметь непредсказуемые правовые и экономические последствия – в частности, приведет к судебным искам и мести со стороны России.

Однако в США публично почти не говорят о ходе переговоров по конфискации российских активов.

Малая часть русских активов находится в США. Но основная часть российских депозитов находится в Европе, в том числе в Швейцарии и Бельгии, не входящих в G7. Именно поэтому ведутся дипломатические переговоры о том, как получить доступ к этим фондам, некоторые из которых находятся в евро и других валютах.

Представитель G7 заявил, что коалиция рассматривала различные варианты использования активов с целью выдвижения единого предложения приблизительно ко второй годовщине войны России против Украины. Тогда должностные лица планируют собраться в Германии на Мюнхенской конференции по безопасности.

Первые дебаты были сосредоточены на том, что было бы допустимо в соответствии с международным правом и внутренним законодательством каждой страны, поскольку они рассматривали вероятный юридический ответ России и ответные меры.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия намерена получить до 15 млрд евро в поддержку Украины по доходам от замороженных активов российского Центробанка.

Читайте также: ЕС не передает Украине замороженные активы России: финский экономист нашел объяснение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: