США пытаются организовать «энергетический Рамштайн» для помощи Украине

США пытаются организовать «энергетический Рамштайн» для помощи Украине
В результате ракетных обстрелов энергетическая инфраструктура испытывает значительные повреждения
Фото из открытых источников

США пытаются организовать контактную группу для поставок энергетического оборудования Украине

Американские дипломаты работают над организацией рабочей группы по координации поставок Украине генераторов, трансформаторов и другого оборудования, необходимого для срочного возобновления энергосети после российских атак, сообщает New York Times.

По информации издания, переговоры об этом начались во время саммита Большой семерки в Мюнстере в начале ноября. Пока что в них принимают участие страны G7 и их ближайшие партнеры. Следующее заседание рабочей группы должно состояться в начале декабря в Париже.

Образцом для этого начинания является Контактная группа обороны Украины (Рамштайн), организованная США в начале апреля. В ней сейчас уже участвует более 50 стран и организаций. Группа собирается ежемесячно и обсуждает текущие потребности Украины в вооружении и военной технике и способы их удовлетворения.

Ранее Соединенные Штаты Америки объявили о предоставлении Украине $53 млн в поддержку закупки электросетевого оборудования.

Между тем, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал некоторым дипломатам НАТО, посетившим Киев 28 ноября, что наибольшим элементом энергетической инфраструктуры страны, нуждающимся в восстановлении, являются трансформаторы.

Читайте также: «Блэкаут – это не конец света». Глава «Укрэнерго» рассказал, к чему готовиться украинцам

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: