Почему некоторые дома постоянно со светом? Правительство обратилось к облэнерго и местной власти

Почему некоторые дома постоянно со светом? Правительство обратилось к облэнерго и местной власти
Равномерное распределение электричества – это вопрос справедливости
Фото из открытых источников

Не допустимо, чтобы в одних домах света не было по 40 часов, в то время как другие заживлены круглосуточно

Власти поставили задачу минимизировать неравномерное отключение потребителей от электроснабжения. Недопустимо ведь, чтобы в одних домах света не было по 20-30, а иногда 40 часов, тогда как другие остаются со светом круглосуточно. Об этом сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 29 ноября.

В настоящее время производство электроэнергии в стране покрывает 70% потребностей в потреблении, а 30% дефицита корректируется ограничениями потребления. Следовательно, облэнерго – распределительные компании, которые ответственны за поставку электроэнергии непосредственно потребителям, сейчас имеют возможность определять, по каким графикам чередовать эти поставки. «Укрэнерго» доводит до облэнерго объемы потребления, которые можно поставить в тот или иной регион от электростанций. Дальше уже облэнерго определяют – кого они выключат, чтобы соблюдать установленные лимиты.

«Сейчас перед облэнерго стоит две задачи: не превышать предоставленные НЭК «Укрэнерго» лимиты, ведь именно поэтому приходится применять экстренные отключения. И, во-вторых, минимизировать неравномерное отключение потребителей. Также попрошу местные власти приобщиться к коммуникации и объяснить людям, почему некоторые дома не отключают, по каким причинам, с какими объектами критической инфраструктуры они связаны», – сказал Шмыгаль.

При дефиците в системе в 30%, расходах сети и первоочередном заживлении критической инфраструктуры для населения в каждой области остается 50-60% на покрытие потребностей. Этого достаточно, чтобы равномерно распределить нагрузку вынужденных отключений между всеми потребителями, чтобы людям включали свет по крайней мере на 5-6 часов в день.

Напомним, «Укрэнерго» отчиталось о ситуации с электроснабжением: растет дефицит мощности.

Между тем, в Умани произошел энергетический коллапс: питания не хватает даже для критической инфраструктуры.

Читайте также: США помогут восстановить украинскую энергосистему: Блинкен готовит заявление

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: