США ввели запрет на импорт хлопка из Туркменистана

США ввели запрет на импорт хлопка из Туркменистана
Дети на уборке хлопка в Туркменистане

Ранее от использования в своей продукции туркменского хлопка и текстиля публично отказались H&M, IKEA, Inditex и VF

США ввели запрет на импорт хлопка из Туркменистана и вещей с его содержанием, говорится на сайте Службы таможенного и пограничного контроля США. Соответствующее решение было принято еще 18 мая, но стало о нем известно только сейчас.

Запрет наложили в рамках американского закона, который запрещает импорт в США продуктов, произведенных с помощью рабского или детского труда, а также с нарушением трудового законодательства.

Крупная американская юридическая фирма Crowell & Moring предполагает, что запрет может быть связан с петицией организаций «Хлопковая кампания», Альтернативные новости Туркменистана и Международный форму трудовых прав в Таможенную службу запретить импорт туркменского хлопка именно в рамках этого законодательства.

Группы утверждают, что правительство страны принуждает бюджетных работников участвовать в сборе хлопка, угрожая увольнениями и невыплатами зарплат, а также регулярно использует детей в возрасте от 10 до 15 лет для сбора хлопкового урожая. Более того, власти Туркменистана регулярно задерживают журналистов и правозащитников, которые пытаются осветить проблему.

«Решение Таможенной и пограничной службы США является важным шагом на пути к полному прекращению одной из самых вопиющих практик использования принудительного труда, еще оставшейся в мире, — заявил Эрик Готвальд, директор Международного форума трудовых прав по развитию стратегий и правовым вопросам. – Сейчас службе необходимо на практике применить запрет путем установления и задержания конкретных партий товара, сделанных из туркменского хлопка».

Ранее от использования в своей продукции туркменского хлопка и текстиля публично отказались H&M, IKEA, Inditex и VF.

H&M заявили, что не будут использовать продукты, для создания которых «используется труд несовершеннолетних и/или принудительный труд – к сожалению, такая практика порой имеет место быть в Узбекистане и Туркменистане».

По мнению главы «Хлопковой кампании» Мэттью Фишер-Дали, проводить независимую экспертизу хлопковой индустрии в Туркменистане пока не представляется возможным из-за жесткого контроля властей и страха граждан говорить открыто на эту тему.

После экспорта энергоресурсов, главным продуктом на экспорт для Туркменистана является хлопок. США не входят в число основных покупателей туркменской продукции.

Проблема с принудительным трудом в сборе хлопка существует и в Узбекистане. От узбекского хлопка отказались такие бренды как H&M, Adidas, Puma, Levi Strauss, IKEA, Walmart, Marks&Spencer и Tesco.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: