Стала известна самая пьющая нация мира в 2021 году

Стала известна самая пьющая нация мира в 2021 году

В среднем участники опроса употребляли алкоголь дважды в неделю

Фото из открытых источников

Возглавляют алкогольный рейтинг 2021 года жители Австралии, которые напивались в среднем 27 раз

Австралия стала наиболее пьющей страной в мире. Об этом стало известно из результатов Глобального исследования по наркотикам и алкоголю (GDR2021). Отметим, что в постсоветских странах исследования не проводились.

В среднем австралийцы напиваются 26,7 раза в год, то есть около двух раз в месяц. В первой тройке также Дания и Финляндия (по 23,8 раза в год).

Самыми наименее пьющими странами исследователи посчитали Румынию (10,6), Новую Зеландию (10,3) и Мексику (8,9). Россия в исследовании не упоминается.

В исследовании участвовали более 32 тыс. респондентов из более чем 20 стран.

Исследователи GDR2021 также выяснили, что в среднем участники опроса употребляли алкоголь дважды в неделю. По этому показателю за год лидирует Франция – там респонденты сообщали, что за последний год пили спиртное 132 раза. В Новой Зеландии этот показатель оказался на уровне 120, в Нидерландах – 112. Последнюю строчку рейтинга заняли США – 83 раза в год.

Авторы исследования также выяснили, как часто люди, употребляющие алкоголь, сожалеют об этом. Выше всего показатель оказался в Ирландии – 28,4 раза за год. В Польше он составил 28,3 раза, в Новой Зеландии – 27,4 раза, эти три государства вошли в первую тройку. Меньше всего о том, что они пили алкоголь, сожалели граждане Австрии (17,7), Финляндии (17) и Дании (17).

В целом респонденты сообщали, что больше всего жалели, что выпили очень много алкоголя и сделали это очень быстро.

На территории постсоветских стран исследования не проводили, поэтому некоторые нации, представители которых в своих алкогольных предпочтениях известны не меньше ирландцев, в этот рейтинг не попали.

Напомним, что Министерство экономики Украины предлагает увеличить размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: