Стало известно, кому разрешат иметь огнестрельное оружие. Депутаты подготовили законопроект

Стало известно, кому разрешат иметь огнестрельное оружие. Депутаты подготовили законопроект

Новый закон будет регулировать обращение всех видов гражданского оружия

Фото из открытых источников

Законодательная инициатива получила поддержку Министерства внутренних дел

Парламентарии от фракции «Слуга народа» подготовили проект закона, регулирующий гражданское обращение огнестрельного оружия в Украине. Об этом говорится в материале «РБК-Украина».

Законопроект №5708 сейчас прошел профильный комитет и ожидает рассмотрения парламентом.

Согласно документу, обычные граждане полностью лишаются права приобрести пистолет. Такая возможность будет иметь только действующие спортсмены со званием «мастер спорта» в профильных дисциплинах. Стоит отметить, что в предыдущих вариантах закона, которые были «провалены» на пистолет, смогли бы купить все желающие старше 28 лет при наличии пятилетнего обращения с охотничьим или травматическим оружием.

Новый документ также предусматривает, что украинцы с 18 лет получат право иметь охотничьи ружья (длинноствольное гладкоствольное оружие), а из 25 – винтовки и карабины (длинноствольное нарезное и комбинированное оружие).

Право на травматические пистолеты будут иметь судьи, прокуроры, адвокаты, полицейские, работники природоохранных инспекций и журналисты. Автоматы для граждан будут оставаться под запретом. Также под запретом будет оставаться и ношение оружия вне тир и стрельб, кроме травматического и наградного.

Желающие получить лицензию обяжут пройти медкомиссию и тренинги, также они не должны иметь непогашенных судимостей. Впервые разрешение выдается на три года, а затем срок его действия будет продолжаться каждые пять лет.

Также следует отметить, что законодательная инициатива получила поддержку Министерства внутренних дел. Там говорят, что принятие такого закона станет только первым этапом. А после анализа его результатов в МВД будут готовы приступить к диалогу и о легализации пистолетов.

Ранее, глава Минобороны Алексей Резников сообщил, что Путин стянул к украинским границам более 94 тысяч военных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: