В случае военного положения украинцам запретят ездить по стране: правительство создало план действий

В случае военного положения украинцам запретят ездить по стране: правительство создало план действий
Кабмин утвердил порядок запрета на место жительства во время военного положения
Фото из открытых источников

Согласно постановлению, запрет или ограничение на поездки по Украине вводит в регионах военное командование, если есть указ президента о введении военного положения

Кабинет министров утвердил порядок установления запрета или ограничения на выбор места нахождения или проживания людей на территории, где действует военное положение. Такое решение министры приняли накануне на заседании правительства.

В документе говорится, что введение запрета или ограничения осуществляется военным командованием на основании указа президента о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях.

Также военные командиры вместе с военными администрациями (в случае их создания) могут самостоятельно или с привлечением органов власти принимать решение о введении запрета или ограничения на выбор места нахождения или проживания людей. О таком решении при его принятии должны сообщить через СМИ.

В своем решении командование должно обосновать необходимость и указать сроки введения запрета на передвижение, а также предоставить перечень людей или населенных пунктов, к которым относится запрет. Также в решении укажут другие связанные с этим меры.

Напомним, недавно Министерство обороны издало приказ, утверждающий перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям. Представительницы этих сфер берутся на военный учет военнообязанных. В случае введения военного положения военных женщин-профессионалов могут призывать на военную службу.

Военное положение может вводиться в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности.

Закон Украины «О правовом режиме военного положения» предусматривает введение трудовой повинности для трудоспособных лиц в работах оборонного характера, а также использование ресурсов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны.

Он также предусматривает комендантский час и особый режим въезда и выезда, проверку документов граждан, досмотр вещей, транспорта и багажа, квартирную повинность для размещения военнослужащих.

Будет контролироваться и деятельность СМИ. Речь идет о регулировании их работы, а также использовании для военных нужд и проведении разъяснительной работы среди войск и населения.

Кроме того, государство в условиях военного положения будет иметь право принудительно отчуждать находящееся в частной или коммунальной собственности имущество, изымать имущество государственных предприятий, государственных хозяйственных объединений. В то же время, согласно Конституции, право на жизнь не может быть ограничено, как и право на жилье, а вот право на художественную деятельность могут ограничить.

При устранении угрозы президент Украины может принять указ о досрочной отмене военного положения.

Ранее украинская разведка посчитала российских офицеров и генералов России в ОРДЛО.

Напомним, разведка Великобритании сообщила, что Россия может напасть на Украину уже в ближайшие дни.

Также Байден дал «окно в четыре недели» для предотвращения атаки России на Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: