Стало известно, куда рашисты вывозят украинцев

Стало известно, куда рашисты вывозят украинцев

Наши граждане морально истощены, они были вывезены еще в зимней одежде

Фото из открытых источников

Денисова: «В 30 км от города Чебоксары находятся 1000 наших граждан, и они очень хотят уехать»

Рашисты вывозят украинцев с временно оккупированных территорий в Чувашию, в частности – в районы недалеко от Чебоксар. Об этом сообщила уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова в эфире телеканала «Настоящее время».

«Что касается (вывоз – ред.) наших граждан в РФ, то у нас есть данные от российских граждан – волонтеров, и от самих (украинских – ред.) граждан (которых вывезли – ред.). К примеру, вчера нам поступил звонок о том, что в 30 км от города Чебоксары находятся 1000 наших граждан, и они очень хотят уехать», – проинформировала Денисова.

Также, по ее словам, в Офисе омбудсмена есть информация о том, что в санаторий «Багряные паруса», который находится в селе Шомикове (Республика Чувашия), были вывезены РФ 1000 граждан из Мариуполя, и они хотят ехать домой в Украину или хотят уехать в ЕС, чтобы не находиться в РФ непонятно в каких условиях и непонятно почему.

«Также есть лагерь в Леонидовке Пензенской области. Также есть город Тихвин Ленинградской области. Также есть во Владимире некий благотворительный фонд России, куда привезли группу украинских подростков, 14 и 15 лет, из Донецкой и Луганской областей», – уточнила уполномоченный ВРУ по правам человека.

Отдельно она проинформировала о «эвакуации» с временно захваченных территорий Донецкой и Луганской областей, что первый вывоз оттуда был осуществлен 18 февраля – по имеющимся данным, РФ тогда вывезла 90 тысяч наших граждан.

По словам Денисовой, в селе Леонидовка (Пензенская область) находятся три лагеря, где находятся именно те люди, которые были вывезены еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Отвечая на вопрос, в каких условиях украинские граждане находятся в этих лагерях в Пензенской области и Чувашии, омбудсмен сообщила, что, скажем, один из лагерей в Пензенской области – это лагерь, где 10 корпусов, которые огорожены сеткой-рабицей, и там есть КПВВ.

«Те граждане России, которые с ними (вывезенными украинцами – ред.) проводили разговоры, рассказывают, что состояние у них (украинцев – ред.) очень такое тревожное. Наши граждане морально истощены, они были вывезены еще в зимней одежде, в спортивных брюках, резиновой обуви и каких-то фуфайках», – проинформировала украинский омбудсмен.

По ее словам, дети, родившиеся ранее в бомбоубежищах, находились без грудного вскармливания и требовали определенного питания, некоторые волонтеры собрали деньги, приобрели необходимые вещи и передали.

«То есть люди не понимают, что с ними дальше будет происходить. И поэтому мы пытаемся все-таки вместе сделать так, чтобы вывезти их в страны ЕС», – заявила Денисова.

В то же время Денисова высказала мнение, что данные, которые предоставляет РФ относительно вывезенных из Украины лиц, могут быть завышенными.

Напомним, оккупанты с захваченных ими территорий депортировали в Россию около 500 тысяч украинцев. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении в парламент Португалии.

Также сообщалось, что жители Мариуполя бегут из России через Турцию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: