Станция «Дуга» в Чернобыле внесена в список недвижимых памятников

Станция «Дуга» в Чернобыле внесена в список недвижимых памятников

Радиолокационная станция «Дуга» была секретным объектом до 1980-х годов

Фото: Станислав Груздев, Главком

Радиолокационная станция является одной из визитных карточек Чернобыльской зоны и ее символом

Радиолокационная станция «Дуга» в Чернобыле занесена в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. За это решение проголосовал Кабинет министров на своем заседании 21 апреля. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко на Telegram-канале.

«Команда МКИП инициировала внесение «Дуги» в Госреестр для дальнейшего ее сохранения. Хотя сама «Дуга» и подверглась радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, объект – одна из визитных карточек Зоны и ее символ. Это решение еще усилит шансы Украины на внесение Чернобыльской зоны в ЮНЕСКО в целом», – отметил министр.

Сейчас чиновники работают над определением других объектов, которые должны быть частью списка недвижимых памятников.

Как сообщалось, в этом году по случаю 35-й годовщины Чернобыльской катастрофы отдельным категориям киевлян будет оказана адресная материальная помощь.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину подготовить мероприятия к 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

26 апреля 1986 года произошла самая страшная в истории человечества катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС. Эта трагедия является болезненной историей для всего мира и остается тяжелым наследием будущим поколениям.
В результате аварии на Чернобыльской АЭС, прямого радиационного поражения потерпела двенадцатая часть территории Украины, где пострадали 3,2 млн человек, среди которых более 1 млн детей.
Опасный уровень радиоактивного загрязнения наблюдается на площади более 50 тыс. кв. м. Эвакуировано 76 населенных пунктов с количеством жителей 116 тыс. человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: