Статья польского премьера спровоцировала резонанс. Главные тезисы

Статья польского премьера спровоцировала резонанс. Главные тезисы
Моравецкий заявил, что Франция и Германия руководят Евросоюзом фактически как олигархия
Фото: globallookpress.com

ЕС годами игнорировал угрозу России, а теперь в шоке

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью Le Monde сделал несколько громких заявлений. В частности, он уверен, что «война в Украине также открыла правду о Европе». По словам Моравецкого, многие европейские лидеры были очарованы Владимиром Путиным, а сейчас они шокированы происходящим.

«Возвращение российского империализма не должно нас удивлять. Европа оказалась в нынешней ситуации не потому, что была недостаточно интегрирована, а потому, что она отказалась прислушиваться к голосу правды. Этот голос уже много лет звучит из Польши», – сказал Моравецкий.

По его словам, равноправие в Евросоюзе носит декларативный характер и все решают Франция и Германия.

«На бумаге все государства-члены (Евросоюза – ред.) равны. Но политическая реальность показывает, что вес немецких и французских голосов является доминирующим. Мы имеем дело с формальной демократией, но де-факто олигархией, где власть находится в руках сильнейших», – заявил премьер Польши.

По мнению Моравецкого, ЕС в свое время не прислушался к предупреждениям Варшавы по поводу планов России, что указывает на большую проблему в Европейском Союзе.

«Европа оказалась в своем нынешнем положении, потому что в свое время отказалась услышать правду и не хотела замечать, что в РФ возродились демоны 19-го и 20-го веков: национализм, колониализм и тоталитаризм», – резюмировал Моравецкий.

Премьер-министр Польши заявил, что если бы вся Европа поддержала позицию Германии, то не только «Северный поток-1», но и «Северный поток-2» был бы запущен много месяцев назад.

«Зависимость Европы от российского газа, который Путин использует как инструмент шантажа против всего континента, была бы почти необратима», – сказал польский премьер.

Напомним, ранее премьер Польши назвал 10 действий Европы, которые спасут Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: