Польша увеличила количество вакансий для украинок: какие предложения и зарплаты

Польша увеличила количество вакансий для украинок: какие предложения и зарплаты
Беженки из Украины осознают, что должны работать, если хотят остаться в стране
Фото из открытых источников

В июне на 20% больше женщин искали работу по сравнению с маем

В Польше из-за «высокого сезона» трижды выросло количество вакансий для женщин. Также растет заинтересованность украинских беженцев работой. В июне на 20% больше женщин искали работу по сравнению с маем. Одна из причин экономическая: женщины начинают осознавать, что должны работать, если хотят остаться в Польше. Об этом сообщают в аналитическом центре агентства по трудоустройству Gremi Personal.

С началом туристического сезона женщины из Украины все чаще выбирают работу в сфере обслуживания – гостиницах, кафе и ресторанах. Без знания польского языка и опыта они могут рассчитывать на работу помощниц на кухне или горничных. В месяц их зарплата составляет 2 800 – 3 300 злотых на руки (17,1 – 20,2 тыс. грн).

Летом на 25-30% выросло количество вакансий на предприятиях пищевой промышленности – рыбзаводах и мясокомбинатах, где женщины могут получить 3 300-3 500 злотых в месяц (20,2 – 21,4 тыс. грн).

С окончанием летнего сезона количество вакансий в HoReCa и сельском хозяйстве для женщин уменьшится, однако с августа больше предложений появится в логистике (зарплата – 2 800-3 тысяч злотых), а с октября – на предприятиях легкой промышленности и изготовлении электроники (2 900-3 500 злотых), ведь эти отрасли начинают заранее готовиться к зимним праздникам, наращивая производство. По этой же причине осенью наблюдается стабильно высокий спрос на работу для женщин на предприятиях пищевой промышленности.

«Еще остается проблема ротации среди женщин, приехавших в Польшу из-за войны. Большинство из них до февраля не были на заработках и потому они могут менять в течение первого месяца работу, пока не найдут ту, которая им нравится. О том, что женщины стали активнее интересоваться работой, свидетельствует и тот факт, что они стали выбирать вакансии, которые раньше были «мужскими». В начале июня мы открыли школу карщиков, чтобы женщины могли получить профессию операторов автозагрузчиков на предприятиях логистики. Поначалу интереса со стороны женщин не было. Однако сейчас на третьем наборе женщины начали идти учиться на карщиков», – убеждает директор Департамента рекрутации агентства трудоустройства Gremi Personal Анна Джоболда.

По словам эксперта, украинские беженцы в Польше также трудоустраиваются на высококвалифицированную работу – в международные компании, где требуются знания английского языка. Зарплата для специалистов в Польше стартует от 4 тыс. злотых. Часть украинских женщин учат польский язык, чтобы работать по специальности или претендовать на другую высококвалифицированную работу.

По информации Министерства семьи и социальной политики Польши из почти 1,2 млн беженцев из Украины, которым предоставлен польский идентификационный номер PESEL, более 500 тыс. трудоспособного возраста. По состоянию на 23 мая трудоустроилось 252 тыс. из них, большинство из них – женщины.

Напомним, Польша создала портал с вакансиями для украинцев.

Ранее польские чиновники столкнулись с рядом проблем трудоустройства украинских беженцев. Большинство украинцев продолжают выбирать большие конгломерации Польши, где работу без знания языка и опыта найти значительно труднее.

К слову, сложнее всего сейчас найти работу юристам, страхователям, работникам сферы обслуживания, охранникам, педагогам и ученым, домашнему персоналу, специалистам, работавшим в сфере автомобильного бизнеса, закупкам. Для них сейчас меньше актуальных вакансий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: