Степанов назвал причину медленного темпа вакцинации в Украине

Степанов назвал причину медленного темпа вакцинации в Украине

По его словам, впоследствии Украина за месяц может вакцинировать почти 5-7 млн человек

Фото: Укринформ

Степанов прогнозирует, что к концу 2021 года в Украине вакцинируются все желающие

Вакцинация от коронавируса в Украине проводится каскадным путем, поэтому пока не вакцинируется большое количество людей. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сказал сегодня на брифинге.

Согласно планам Минздрава, до конца текущей недели количество прививок должно увеличится до 10 тысяч в день.

«Я думаю, что многие из вас хотят задать вопрос, почему не вакцинируют сразу большое количество людей. Мы каскадным путем начали делать эту вакцинацию, она охватывает всю страну. Мы стараемся максимально минимизировать любые риски и любые ошибки. Поэтому мы постепенно увеличиваем это количество», – пояснил Степанов.

«По нашей стратегией мы хотим, чтобы к концу 2021 года мы предоставили доступ к вакцине для всех желающих в нашей стране», – сказал министр.

По его словам, впоследствии Украина за месяц может вакцинировать почти 5-7 млн человек.

«Но мы постепенно проводим эту кампанию», – добавил Степанов.

Как сообщалось, за минувшие сутки, 2 марта, в Украине против Covid-19 было привито 1 983 человека. Все они вакцинированы одной дозой. Всего с начала кампании по вакцинации привито 6 888 человек.

Кроме того, 2 марта, президент Владимир Зеленский вакцинировался как верховный главнокомандующий, прививку сделали вакциной AstraZeneca (Covishield) индийского производства, купленной за бюджетные деньги. Это произошло на территории военного мобильного госпиталя №59 вместе с военными медиками и военнослужащими, выполняющих боевые задачи на передовой.

Он стал вторым высокопоставленным Украины, который вакцинировался от коронавируса, после министра здравоохранения Максима Степанова. Министр отметил, что своим примером доказывает безопасность вакцины, которая есть в Украине.

Глава Минздрава ожидает, что на третьем-четвертом этапе вакцинации, который планируется на лето, Минздрав выйдет на пять-семь миллионов вакцин в месяц.

Напомним, 1 марта, начал работу сайт для записи украинцев на вакцинацию от коронавируса.

Напомним, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: