Covid-вакцинация за свой счет. Шмыгаль сообщил, когда можно будет сделать прививки

Covid-вакцинация за свой счет. Шмыгаль сообщил, когда можно будет сделать прививки

Глава правительства уверяет, что Украина ведет переговоры с шестью производителями вакцины, которые на сегодня имеют две стадии клинических исследований

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль убежден, что вакцинация от Covid-19 в Украине на коммерческой основе будет происходить параллельно с государственной. Об этом он сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Мы ведем переговоры с шестью производителями вакцины, которые на сегодня имеют две стадии клинических исследований, проходят третью, регистрируются в других странах и во Всемирной организации здравоохранения как официальная и легальная вакцинация», – сказал Шмыгаль.

По его словам, практически со всеми Министерство здравоохранения подписало non-disclosure agreement, что не дает права обсуждать публично некоторые детали.

«Но мы являемся участниками всемирной инициативы COVAX, а также обращались ко всем нашим партнерам о необходимости поставки первых партий вакцины быстрее. Сейчас могу утверждать, что эти переговоры дали свой результат – Украина будет иметь вакцину не позднее февраля», – отметил премьер.

Шмыгаль добавил, что на сегодня есть возможность выбирать из трех вакцин, и, скорее всего, в первых партиях будут как раз три разных вакцины.

Глава правительства подчеркнул, что все они однозначно будут лицензированы в Украине, будут одобрены ВОЗ и в других странах, то есть это будут вакцины с подтвержденным процентом эффективности.

«Как только вакцины по ускоренной процедуре будут зарегистрированы в Украине, коммерческие предприятия немедленно получат возможность завозить эти вакцины в Украину. Дальше – это уже вопрос к таким компаниям, они также ведут свои переговоры и заключают договора. Я убежден, что это будут параллельные процессы с государственной вакцинацией», – заявил Шмыгаль.

О результатах проверок о возможной подпольной Covid-вакцинации, то премьер заявил, что правоохранительные органы открыли уголовное производство, проводятся соответствующие следственные действия.

Известно, что Украина вышла на финальную стадию переговоров о поставках вакцины от коронавируса с тремя разработчиками, среди них – британская AstraZeneca.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: