Pfizer приедет в специальных термобоксах: когда ждать американскую вакцину в Украине

Pfizer приедет в специальных термобоксах: когда ждать американскую вакцину в Украине

Вакцину поставляют в специальных термобоксах, которые поддерживают необходимую температуру пять недель

Фото из открытых источников

В компании рассказали, что доставкой вакцины в Европе занимается почтовый оператор FedEx

Генеральный директор фармакологической компании Pfizer Ukraine Зоряна Целик в ходе мероприятия Европейский бизнес ассоциации «Глобальный обзор экономики Украины» заявила, что компания принимает все необходимые меры, чтобы вакцина появилась в Украине.

Кроме того, как выяснилось, Pfizer не требует специальных условий хранения или транспортировки несмотря на то, что хранится при температуре ниже -70. В компании отметили, что Украине необходимо было быстрее заказывать вакцину.

«Вакцинация – это сложный логистический процесс ... Но мы не можем начать подробную коммуникацию, пока препарат не зарегистрирован в Украине. Мы делаем все, чтобы это произошло как можно быстрее. Все правительства заключали договоры еще в июле, Украине нужно было это сделать раньше. Мы делаем все, чтобы вакцина была в Украине, сейчас идут переговоры – надежда есть, шансы хорошие», – отметила Целик.

По ее мнению, в Украине следует внедрить электронный паспорт вакцинации.

«Было бы хорошо ввести электронный паспорт вакцинации, ведь практически все вакцины потребует двух инъекций, и это необходимо как-то отследить. Удобно было бы иметь данные о вакцинации в телефоне, если ты хочешь передвигаться по миру», – считает Целик.

Гендиректор Pfizer Ukraine также отметила, что обеспечить холодовую цепочку при поставке вакцины «проще, чем все это представляют».

«На самом деле это (логистика вакцины, – ред.) проще, чем все представляют в Украине. Потому что вакцина поставляется в специальных термобоксах, которые поддерживают эту температуру. У нас есть пять недель, в течение которых термобокс ее поддерживает. То есть это не требует рефрижераторов и маши. В Европе это вообще FedEx (почтовый оператор, – ред.) развозит», – отметила Целик.

4 февраля стало известно, что Министерство здравоохранения может объявить о новом контракте на поставку вакцины от Covid-19 в Украине.

Отметим, Национальный план вакцинации украинцев, утвержденный накануне Минздравом, могут изменить ради того, чтобы президент Владимир Зеленский одним из первых получил прививку от коронавируса.

Напомним, Министерство здравоохранения представило календарный план вакцинации украинцев от коронавируса.

Ожидается, что вакцинация в Украине начнется в феврале.

Календарный план состоит из пяти этапов вакцинации девяти групп населения. В плане также отмечено, кто, когда и где будет получать прививки от коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: