Стерненко сообщил, что выиграл суд у СБУ

Стерненко сообщил, что выиграл суд у СБУ

Стерненко заявил, что выиграл дело против СБУ о защите достоинства

Фото: Сергей Стерненко/Facebook

Активист выиграл апелляцию со второй попытки

Апелляционный суд удовлетворил иск активиста, бывшего лидера одесской организации «Правого сектора» Сергея Стерненко к Службе безопасности Украины о защите чести и достоинства. Соответствующее решение было принято в четверг, 2 декабря. Об этом активист сообщил в Facebook.

Стерненко напомнил, что еще до оглашения ему подозрения в деле о самообороне СБУ «под давлением тогда еще министра» Арсена Авакова, а также генерального прокурора Ирины Венедиктовой обнародовала заявление с инфографикой о том, как все произошло «на самом деле».

По словам активиста, обнародованная СБУ инфографика была не только ложью, но и нарушением принципа презумпции невиновности, потому что тогда следователи еще даже не сообщили Стерненко о подозрении.

Стерненко подал на СБУ в суд и проиграл первую инстанцию в Шевченковском районном суде Киева, в постановлении которого было написано, что опубликованная на сайте спецслужбы информация является «оценочным суждением» автора материала.

После этого Стерненко подал апелляцию и выиграл.

По словам активиста, теперь СБУ должна опубликовать на своем официальном сайте информацию о том, что материал «как на самом деле» – «это было предположение, а не доказанный факт».

«Еще ждем полного текста постановления», – добавил Стерненко.

Напомним, Приморский районный суд Одессы приговорил к семи годам и трем месяцам лишения свободы активиста Сергея Стерненко по делу по обвинению в похищении бывшего депутата Сергея Щербича.

Стерненко должен был находиться под стражей до момента его вступления в силу. Однако Одесский апелляционный суд освободил активиста Сергея Стерненко из-под стражи под круглосуточный домашний арест.

14 мая Одесский апелляционный суд отказал активистам Сергею Стерненко и Руслану Демчуку в изменении меры пресечения. Стерненко и Демчука оставили под круглосуточным домашним арестом. Также Стерненко отказали в возможности отбывать арест в Киеве, а не в Одессе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: