Столица теряет монументы культуры. Кличко назвал виновных

Столица теряет монументы культуры. Кличко назвал виновных

Столичный мэр Виталий Кличко обвиняет Минкульт в игнорировании обращений Департамента охраны культурного наследия Киева

Фото: пресс-служба мэра Киева

Киевсовет обратится к правительству, чтобы он поручил Минкульту безотлагательно рассмотреть представление о достопримечательностях столицы

Киевский городской совет обратится в правительство по сохранению исторических и культурных достопримечательностей столицы. Соответствующий проект обращения в Кабинет министров Украины планируют рассмотреть на ближайшем заседании Киевсовета. Об этом мэр столицы Виталий Кличко сообщил во время онлайн-брифинга.

«Странной выглядит позиция Министерства культуры и информационной политики Украины, которое включает объекты в Государственный реестр памятников. А точнее – не включает... Уже несколько лет подряд Минкульт не может рассмотреть перечень объектов, которые Департамент культурного наследия столицы ежегодно представляет в ведомство. Только за последние три года город направил 32 представления о занесении в Госреестр более полутора тысяч памятников», – отметил Кличко.

Он уточнил, что Министерство за это время приняло решение только в отношении 23 объектов, 21 из которых – внесли в Госреестр. Еще два объекта признали не подлежащими внесению.

«Такая позиция Минкульта приводит к тому, что столица теряет памятники культуры! Они разрушаются, а город не может начать реставрационные работы там, где это необходимо», – заявил столичный мэр.

В КГГА отмечают, что в проекте обращения Киевсовета говорится, в частности, о том, что столица до сих пор ждет решения по таким знаковым объектам, как комплекс культурного наследия завода «Арсенал», завод Рихтерта, Киевский ипподром и многим другим, при том, что необходимые документы город передал в министерство еще три года назад.

«Я считаю такую ситуацию недопустимой! Поэтому мы подготовили проект обращения Киевсовета к правительству, чтобы оно поручило Министерству культуры безотлагательно рассмотреть в полном объеме представления, которые направлялись органом охраны культурного наследия КГГА», – резюмировал Кличко.

Как сообщалось, 22 апреля 2021 года, депутаты Киевского городского совета передали под застройку 120-летний особняк по ул. Ильенко, 30. Но 27 апреля особняк Баккалинського был внесен в Перечень объектов культурного наследия Киева – ему предоставлен статус только выявленного объекта культурного наследия.

Как сообщалось, 10 апреля 2021 года 120-летний дом Уткина на улице Петлюры, 29 в Киеве начали сносить.

Вместо бывшего доходного дома собираются построить 26-этажный ЖК «Апарт-отель Times».

По факту демонтажа дома Уткина в Киеве начато уголовное производство.

20 апреля группа неустановленных лиц начала демонтаж дореволюционной постройки комплекса «Пивоварня Карла Шульца» (1881 г. постройки) на проспекте Голосеевском, 8.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: