Субсидии перечислены. Минсоцполитики назвало размер пособия на коммуналку

Субсидии перечислены. Минсоцполитики назвало размер пособия на коммуналку

Размер субсидии составит 290 грн на домохозяйство

Фото из открытых источников

Выплаты жилищных субсидий после переназначения начнутся в ближайшее время

Автоматический перерасчет субсидий проведено и в ближайшее время украинцы, оформившие эту помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг, получат средства. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики.

«Органы социальной защиты населения в конце июня получили информацию от Министерства финансов по результатам проведенной проверки данных о получателях жилищных субсидий на соответствие новым условиям ее получения. На основании этой информации органами социальной защиты населения произведено переназначение жилищных субсидий в автоматическом режиме для домохозяйств, которые ее получали в отопительном периоде 2020-2021 годов», – говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в ближайшее время граждане получат причитающиеся им суммы жилищной субсидии за май и июнь текущего года в полном объеме.

При этом, учитывая, что стоимость получаемых жилищно-коммунальных услуг в неотопительный период уменьшается из-за отсутствия услуги отопления, средний размер субсидии за эти месяцы составляет около 290 гривен на домохозяйство в месяц.

«На отопительный период субсидия всем этим домохозяйствам, с учетом затрат на отопление, будет рассчитана автоматически после начала отопительного периода. Согласно принятому Правительством решению переназначение субсидии на следующий год тем домохозяйствам, которые ее получали в отопительном периоде 2020−2021 годов, производится автоматически (без обращения) с учетом данных Минфина по результатам верификации данных на соответствие условиям предоставления субсидии», – напоминают в Минсоцполитики.

Исключение составляет около 15% получателей, которым для получения субсидии на следующий период необходимо подать новый пакет документов, в частности это домохозяйства, которым жилищная субсидия:

  • предоставлялась в денежной безналичной форме;
  • была назначена по фактическому месту жительства лиц (арендаторы жилых помещений; внутренне перемещенные лица);
  • была назначена без учета отдельных лиц из числа зарегистрированных в жилом помещении, которые не проживают по месту регистрации.

Ранее украинцам рассказали, как оформить субсидию онлайн.

Добавим, что Министерство социальной политики возобновило сервис «Система предварительной регистрации документов для назначения жилищной субсидии». Документы снова можно подать в онлайн-режиме.

Напомним, с 1 мая в Украине вступили в силу новые правила предоставления субсидий населению на оплату коммунальных услуг. Одним из основных нововведений стала ликвидация специальных комиссий, которые принимали решение о субсидии в отдельных случаях.

К слову, с 1 мая происходит перерасчет субсидий для всех украинцев, которые получают помощь на оплату коммуналки. Субсидий лишать в случае покупки на сумму 50 тысяч гривен.

Также, субсидию будут отбирать за наличие банковского депозита на сумму свыше 56 тыс. грн (свыше 25 прожиточных минимумов). Лишить субсидии могут за поездки за границу.

Стоит отметить, что при назначении субсидии на жилищно-коммунальные услуги по новому порядку не будут учитываться расходы на оплату обучения или лечения, которые превышают 50 тыс. гривен одноразово. Об этом сегодня заявил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко на брифинге.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: