Суд берется за протоколы НАПК на Тупицкого

Суд берется за протоколы НАПК на Тупицкого

Александр Тупицкий отстранен от должности до конца марта 2021 года

Фото из открытых источников

НАПК выявило недостоверные сведения в декларации Александра Тупицкого

В понедельник, 15 марта, Голосеевский районный суд Киева рассмотрит административные протоколы в отношении отстраненного судьи Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. Об этом сообщает Национальное агентство по предупреждению коррупции.

В заседании примет участие председатель НАПК Александр Новиков как лицо, которое составило соответствующие протоколы.

Начало заседания суда в 17:00.

Напоминаем, что председатель НАПК составил протоколы по таким административных нарушений Александра Тупицкого:

  • ч. 4 ст. 172-6 КУоАП (представление заведомо недостоверных сведений в декларации). НАПК выявило недостоверные сведения в декларации Александра Тупицкого. В частности, судья не указала земельный участок, который расположенный в Автономной Республике Крым;
  • ч. 2 ст. 172-7 КУоАП (совершение действий или принятия решений в условиях реального конфликта интересов). НАПК видит, что Александр Тупицкий мог действовать в условиях конфликта интересов во время участия в рассмотрении решение КСУ о неконституционности е-декларирования.

НАПК отмечает, что с 31 декабря 2020 года действуют изменения в Кодексе Украины об административных правонарушениях, по которым составить протокол о таких административных правонарушениях, если их совершил судья, могут только лично председатель НАПК или его заместители.

В частности, первый иск поступил 1 февраля 2021, однако суд отказался открывать по ним производства, поскольку его следует рассматривать по правилам административного судопроизводства. Второй иск поступил 26 февраля 2021, однако суд оставил заявление без движения, поскольку срок обжалования указа закончился 29 января.

Накануне руководитель НАПК направил в суд протоколы на Тупицкого.

Ранее стало известно, что Зеленский отстранил главу Конституционного суда еще на месяц. В указе Зеленский ссылается на статью 154 Уголовно-процессуального кодекса, которая предусматривает возможность отстранения лиц, назначенных президентом. Такой вопрос решает президент «на основании ходатайства прокурора в порядке, установленном законодательством».

Сначала рассматривался вариант отстранения еще на два месяца, однако Зеленский поставил задачу решить вопрос с Тупицким за месяц. Продолжение отстранения на два месяца создавало бы негативную практику, когда вместо решения по существу Тупицкого просто не допускают к работе, и держат вопрос подвешенным вместо его окончательного решения.

Впервые Зеленский отстранил Тупицкого от должности председателя КСУ 29 декабря 2020 года. Тогда президент заявил, что делает это ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса.

К слову, 19 января 2021 года главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: