Суд наказал медика за обнародование реестра больных с Covid-19

Суд наказал медика за обнародование реестра больных с Covid-19

Кроме символического штрафа, медик заплатит еще 454 грн судебного сбора

Фото из открытых источников

Медицинская работница создала и разместила в открытом доступе персональные данные больных с Covid-19

Хмельницкий горрайонный суд оштрафовал на 85 грн главного специалиста управления здравоохранения Хмельницкого городского совета и городского педиатра за осуществление незаконного доступа к информации, которая хранится, обрабатывается или передается в информационных системах. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 29 апреля.

Медик на своем служебном компьютере создала и разместила в открытом доступе на Google диске реестр больных Covid-19 в Хмельницком с названиями таблиц «2020», «Летальные 2020», «Уточнение умерших», «2021».

В указанных таблицах содержалась конфиденциальная информация о жителях города Хмельницкого, а именно: фамилия, имя, отчество больного, дата рождения, домашний адрес, информация о состоянии здоровья, которые были доступны для просмотра и редактирования по соответствующей ссылке.

Таким образом произошло нарушение законов о защите информации в информационно-телекоммуникационных системах, о защите персональных данных, об информации.

Нарушительница в суд не явилась. Однако ее вина, по мнению суда, подтверждается совокупностью собранных доказательств, в частности, протоколом об административном правонарушении, распечатанными скриншотами, должностной инструкцией.

Кроме символического штрафа, медик заплатит 454 грн судебного сбора.

Предварительную запись на вакцинацию от коронавируса через приложение «Дия» открыли в марте. Это не очередь в классическом понимании, но с помощью такой записи государство собирает информацию о количестве желающих, которые будут вакцинированы как можно быстрее.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: