Суд оштрафовал «ковид-атеиста», который убеждал, что в магазин можно идти без маски

Суд оштрафовал «ковид-атеиста», который убеждал, что в магазин можно идти без маски

Апелляционная инстанция согласилась с решением суда первой инстанции, который наложил 17 тыс. грн штрафа на нарушителя

Хмельницкий апелляционный суд оставил в силе решение Хмельницкого горрайонного суда от 14 сентября, которым местный житель оштрафован на 17 тыс. грн за нарушение правил карантина (ст.44-3 КоАП).

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 16 октября.

По материалам дела 21 июня около 22 часов 29 минут человек без маски находился в помещении магазина «АТБ», что на улице Львовское шоссе, 41 в Хмельницком, чем нарушил постановление №392 Кабмина от 20 мая 2020 года.

В судебном заседании суда первой и апелляционной инстанции нарушитель не признал вины и объяснил, что в Украине ничем не запрещено посещение магазинов без защитник масок.

Более того, в апелляционной жалобе хмельничанин просил отменить штраф и закрыть дело за отсутствием события и состава административного правонарушения. Подчеркнул, что Большая палата Конституционного Суда Украины 28 августа 2020 приняла решение, отметив: ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина возможно в случаях, определенных Конституцией Украины. И такое ограничение может устанавливаться исключительно законом актом, принятым Верховной Радой как единственным органом законодательной власти. Установление же такого ограничения подзаконным актом противоречит Конституции Украины.

Также мужчина утверждал, что карантин в Украине был введен не законом Украины, а подзаконным нормативно-правовым актом, а именно постановлением Кабмина от 11 марта 2020 года.

Зато апелляционный суд пришел к выводу, что отсутствуют основания для отмены постановления местного суда и прекращении производства. При этом добавил, что последствия такого правонарушения составляют общественную опасность, наносят или могут нанести значительный ущерб общественным или государственным интересам, правам и свободам других лиц.

Виновность жителя в нарушении правил карантина подтверждается сведениями из протокола об административном правонарушении, его письменными объяснениями и видеозаписью с камер наблюдения магазина «АТБ».

Как известно, за нарушение карантина предусмотрена ответственность по ст. 44-3 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение правил карантина людей») предусматривает штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн для граждан и 34-170 тыс. грн – для должностных лиц.

Как сообщал «Главком», Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области признал виновным директора стадиона ФК «Минай» в нарушении правил карантина и назначил штраф 51 тыс. грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: