Суд оштрафовал предпринимательницу из бара «Россия» за маску на подбородке

Суд оштрафовал предпринимательницу из бара «Россия» за маску на подбородке
В Украине действует штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн для граждан, которые не одевают маски в общественных местах

Женщина не признала себя виновной и объяснила, что пила чай

Славянский горрайонный суд Донецкой области оштрафовал на 17 тыс. грн местную предпринимательницу за нарушение правил карантина (ст. 44-3 КУоАП).

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 28 октября.

По сведениям админпротокола, 2 октября в 17 часов женщина находилась на своем рабочем месте в баре «Россия», который расположен на ул. Светлодарская, 13 в Славянске без надетой маски. Таким образом, было нарушено Постановление Кабинета Министров Украины «Об установлении карантина и внедрение усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» № 641 от 22 июля 2020 года.

В суде предпринимательница не признала себя виновной, но подтвердила, что была без должным образом надетой защитной маски, поскольку пила чай.

В то же время суд пришел к выводу, что вина этого лица полностью подтверждается собранными доказательствами. В частности, протоколом об административном правонарушении, объяснением свидетеля и фотографией, на которой предпринимательница стоит в баре, а ее защитная маска висит на подбородке.

Суд критически оценил доводы нарушителя, подчеркнув, что действующим законодательством не предусмотрено такого основания для не ношения защитной маски работником при исполнении им его служебных обязанностей в общественных зданиях и сооружениях как употребления им продуктов питания.

Кроме штрафа, женщина заплатит 420,4 грн судебного сбора.

Постановление суда первой инстанции можно обжаловать в Донецком апелляционном суде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: