Суд в Москве дал 4 года тюрьмы волонтеру Котову, который поддерживал политзаключенных в РФ украинцев

Суд в Москве дал 4 года тюрьмы волонтеру Котову, который поддерживал политзаключенных в РФ украинцев
Константин Котов

После оглашения приговора в суде начали скандировать «Позор»

Российского волонтера Константина Котова, который выходил на пикеты в поддержку украинских политзаключенных и посещал их в СИЗО, приговорили к 4,5 года тюрьмы за «многократное нарушение правил проведения публичных мероприятий». Такое решение принял Тверской суд Москвы, передает «Громадське».

Адвокат волонтера Мария Эйсмонт заявила, что им дали мало времени на ознакомление с материалами дела и отметила, что судья отказался приобщить и исследовать один из ключевых доказательств невиновности Константина - видеозапись, на которой видно, как Котов выходит из метро и ничего не скандирует, а его без всякой причины задерживают правоохранители.

После оглашения приговора в суде начали скандировать «Позор».

Статья 212 по реальному заключению за «многократное нарушение правил проведения публичных мероприятий» появилась в Уголовном кодексе России в 2014 году. Первым, кого осудили по ней, стал активист Ильдар Дадина, он получил три года колонии. В 2017 году Конституционный суд несколько «смягчил» ее. Для применения статьи действия человека должны «представлять опасность для общества». После решения Конституционного суда так называемую «дадинскую» статью не применяли два года.

Константин Котов неоднократно устраивал пикеты в поддержку украинских политзаключенных и моряков, также он носил им передачи.

Напомним, 25 мая Трибунал ООН в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить украинских моряков, однако Россия раз за разом продлевала их арест.

21 августа российские СМИ заявили, что РФ отпустит украинских политзаключенных и моряков до конца лета, однако этого не произошло.

3 сентября Ильми Умеров объяснил, кто виноват в срыве обмена пленными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: