«Суд в смартфоне». Зеленский анонсировал новую услугу

«Суд в смартфоне». Зеленский анонсировал новую услугу
Президент Владимир Зеленский рассказал о судебной реформе в Украине
Фото: Офис президента

Власти считают, что устранить злоупотребления и обеспечить прозрачность суда помогут ІТ-решения

Президент Владимир Зеленский назвал основные проблемы судебной системы. Об этом он сказал во время Всеукраинского форума «Украина 30. Развитие правосудия» в Киеве.

Одной из них является недостаток новых судей, что приводит к чрезмерной нагрузке на систему и проблемы с доступом к правосудию.

«Из-за отсутствия почти трети судей граждане вынуждены месяцами, а иногда и годами ожидать рассмотрение своего дела», – отметил он.

В этом контексте президент подчеркнул важность возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей и совершенствовании процедуры отбора кандидатов в совет правосудия.

«Систему должны заполнить профессиональные и порядочные судьи, которые смогут изменить устойчивое, негативное отношение людей к этой профессии и восстановить доверие украинцев к судебной ветви власти», – сказал Зеленский.

Еще одной проблемой, по его словам, является нехватка добродетельных и независимых судей.

«Это – глобальные, можно сказать, хронические болезни, существующие годами и требуют структурных, глубоких изменений. В частности – изменений законодательных», – подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что важным является устранение злоупотреблений и обеспечения прозрачности суда.

«Действенным шагом на этом пути могут стать ІТ-решения. По аналогии с государственными услугами в смартфоне мы стремимся – и обязательно сделаем – «суд в смартфоне». Большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений», – сказал Владимир Зеленский.

Он также добавил, что граждане должны принимать непосредственное участие в осуществлении правосудия.

«Мы вводим в стране народовластие, а это – не только местные и всеукраинские референдумы. Одним из его инструментов является суд присяжных. Сейчас готовы два законопроекта, которые дадут старт его работе», – подчеркнул глава государства.

Зеленский заявил, что модель и формат суда присяжных в Украине детально обсуждаться.

Как сообщалось, президент заявил, что в Украине будет реализовано действенную судебную реформу, гарантирующую право каждого гражданина на честный, независимый и справедливый суд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: