Суд закрыл дело против экс-главы НАПК Корчак

Суд закрыл дело против экс-главы НАПК Корчак
Наталья Корчак подозревалась в недостоверном декларировании на 544 тыс. грн

Корчак подозревалась в недостоверном декларировании на 544 тыс. грн

Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство по обвинению экс-главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Натальи Корчак в связи с истечением сроков давности. Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«26 мая в Высшем антикоррупционном суде состоялось судебное заседание по обвинению бывшего главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 (недостоверное декларирование) УК Украины. 22 мая 2020 года обвиняемая подала в суд ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности и прекращении дела в связи с истечением сроков давности, прокурор не возражал против указанного ходатайства», - говорится в сообщении.

В суде напомнили, что досудебное расследование по факту недостоверного декларирования правоохранительные органы начали в октябре 2017 года, а обвинительный акт направлен в ВАКС в конце ноября 2019 года.

«Учитывая то, что сроки для привлечения к уголовной ответственности закончились в апреле 2020 года, коллегия судей ВАКС удовлетворила ходатайство обвиняемой, освободила ее от уголовной ответственности и закрыла уголовное производство», - уточняет пресс-служба.

Напомним, в мае 2017 года журналисты программы «Наши деньги с Денисом Бигусом» сообщали, что обнаружили на паркоместе Корчак в столичной новостройке новую машину Skoda Octavia A7, которую она не указала в декларации.

По данным САП, в 2016 году близкое лицо чиновника приобрело автомобиль за 544 390 гривен. Фактически это имущество находилось в постоянном пользовании чиновницы и ее мужа, поэтому этот факт должен быть отраженным в декларации за 2016 год.

НАБУ начало расследование по этому делу в октябре 2017 года.

26 ноября 2019 года САП направила в Высший антикоррупционного суд дело в отношении Корчак.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: