Суд запретил партии херсонских изменников Сальдо и Стремоусова

Суд запретил партии херсонских изменников Сальдо и Стремоусова
Деятельность уже шести пророссийских партий в Украине под запретом
Фото: most.ks.ua

В Украине запрещена деятельность еще двух пророссийских партий

Восьмой апелляционный суд Львова 14 июня запретил партию бывшего херсонского председателя «Блок Владимира Сальдо» и партию «Держава», где членом совета развития был херсонский коллаборант Кирилл Стремоусов. Об этом сообщает «Движение Честно».

Стремоусов, как и Сальдо, сразу после оккупации Херсона перешел на сторону России.

Имущество этих партий и всех их организаций, согласно решению суда, передается государству. Но само решение может быть оспорено в Верховном Суде.

Это уже пятая и шестая пророссийские партии, за последние дни были запрещены в судебном порядке.

Что известно о Владимире Сальдо и его партии

Партия названа в честь бывшего мэра Херсона Владимира Сальдо. Региональный пророссийский политический проект был зарегистрирован в 2019 году, незадолго до местных выборов 2020 года. От партии в мэры Херсона выдвигался Владимир Сальдо. Его кандидатура поддержала партия «ОПЗЖ». По результатам голосования партия получила своих представителей в облсовете Херсона и городском совете, соответственно 5 и 9. Еще несколько мандатов получили депутаты поселковых и районных советов.

Прокуратура области открыла против Сальдо производство, поскольку он стал одним из предателей Херсонщины, принявших российский паспорт.

Кроме Сальдо, в партии есть еще три изменника, которые входят в так называемый «Комитет спасения Херсонщины «За мир и порядок». Действующий депутат горсовета Игорь Семенчев уже получил подозрение в государственной измене. В этот комитет входит также депутат райсовета Сергей Черевко и кандидат в депутаты райсовета от «Блок Владимира Сальдо» Дмитрий Савлученко.

Что известно о партии «Держава»

Как и партия Сальдо, среди участников этого политического проекта есть ряд коллаборантов. Это в частности херсонский коллаборант Кирилл Стремоусов, входивший в совет развития партии, председатель партии Дмитрий Василец, обвиняемый в содействии деятельности террористической организации, член политсовета партии Виктория Шилова и член партии Александр Семченко.

Партия «Держава» была зарегистрирована более 23 лет назад – 1999 года. Учредителями партии были Владимир Бачигин и Наталья Шмыгина, первым главой партии был Василий Шевченко. В парламентских выборах 2002 года партия не участвовала. Политсила «Держава» позиционировала себя как левоцентристская и пророссийская партия, заявляла о тысячах членов и ячеек во всех регионах страны.

В 2021 году партия «Держава» осуществила ребрендинг и взяла за основу государственный знак качества советского союза, но предоставила ему собственную трактовку – назвала знаком качества политики. Риторика и взгляды представителей партии на протяжении всего времени существования политсилы были построены вокруг классических пророссийских клише и нарративов – от симбиоза советского прошлого и православных праздников до конспирологии и антивакцинаторства, «заграничного управления», «тарифного и экономического геноцида» и желания «вставать с колен».

В 2020 году партию возглавил блогер и пропагандист, ранее арестованный по обвинениям в помощи российским боевикам и при содействии сепаратистскому телеканалу «Новороссия ТВ», Дмитрий Василец.

Ранее сообщалось, что в Украине может запретить деятельность еще двух партий. Соответствующие дела по иску Минюста сегодня будут рассмотрены восьмым апелляционным административным судом во Львове. Минюст требует запретить партии «Социалисты» и «Справедливость и развитие».

Напомним, 8 июня Восьмой апелляционный административный суд запретил деятельность политической партии «Оппозиционный блок».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: