Украинские беженцы убегают из Германии? Посол Мельник спровоцировал скандал

Украинские беженцы убегают из Германии? Посол Мельник спровоцировал скандал
Посол Андрей Мельник заявил, что украинские беженцы уезжают из Германии, потому что им здесь не рады. Местные власти и сами украинцы опровергают слова дипломата
Фото: скриншот из видео

Немецкие власти утверждают, что украинцы чувствуют себя на территории Германии комфортно

Посол Украины в Германии Андрей Мельник, известный острыми заявлениями в адрес немецких политиков, спровоцировал скандал в интервью изданию Bild.

Мельник заявил, что многие украинские беженцы едут из Германии домой, потому что чувствуют, что нежелательны в этой стране.

«Из Германии выезжает больше украинцев, чем приезжает», – подчеркнул посол. Руководитель украинского диппредставительства намекнул, что Германии стоило бы задуматься над тем, почему многие украинцы не хотят оставаться в стране.

На слова Мельника уже отреагировал министр внутренних дел крупнейшей германской федеральной земли, Баварии. Йоахим Германн отметил: «Я хочу четко возразить господину Мельнику. Беженцы вообще чувствуют себя комфортно».

Германн заверил, что у Баварии нет того, о чем говорит Мельник: «За последние несколько недель я не раз общался с украинскими беженцами, многими женщинами и детьми. Люди положительно настроены и удивлены, как хорошо их принимают».

Издание Bild опубликовало комментарии украинских беженок в Германии. Так, киевлянка Наталья Тетерич, выехавшая из Украины вместе с детьми, отметила, что посол Мельник прав, потому что «Германия не до конца осознает причину прибытия украинских беженцев. Для многих немцев война – это только сообщения в новостях».

Вместе с тем украинка отметила, что беженцы получают большую поддержку от немецкого народа.

Харьковчанки Елена и Екатерина, живущие в Берлине (в разных условиях – первая в квартире, другая в модульном домике для беженцев) также отметили, что пребывание в Германии приятно, хотя есть проблема в немецкой бюрократии.

Напомним, что Мельник неоднократно довольно резко отзывался о политике Германии по поводу российско-украинской войны и персонально о федеральном канцлере Олафе Шольце.

Так, когда канцлер поддержал федерального президента Штайнмайера, которого не пускали в Украину, и отказался ехать в Киев – посол заявил, что играть в «обиженную ливерную колбасу» (притворяться обиженным без достаточных на это оснований – ред.) это не очень по-государственному.

А промедление Германии в вопросе предоставления Украине тяжелого вооружения дипломат проиллюстрировал картинкой с улиткой, медленно тянущей на раковине патрон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: