Суд запретил партию госпредателя Мураева «Наши»

Суд запретил партию госпредателя Мураева «Наши»
Имущество партии «Наши» и всех ее организаций, согласно решению суда, передается государству
Фото: chesno.org

Суд запретил деятельность очередной пророссийской партии в Украине

Восьмой апелляционный суд Львова 14 июня запретил партию «Наши», которую Минюст считает пророссийской. Об этом сообщила представитель Минюста, которая присутствовала на заседании, передает Движение «Честно».

Как известно, главой партии «Наши» является экс-нардеп Евгений Мураев. Это уже четвертая запрещенная пророссийская партия и сегодня суд будет рассматривать дела по еще 4 партиям, в частности дела по партиям двух госпредателей Владимира Сальдо и Натальи Витренко.

Имущество партии «Наши» и всех ее организаций, согласно решению суда, передается государству. Но само решение может быть оспорено в Верховном Суде.

Аргументы Министерства пока общественности неизвестны, поскольку коллегия судей в составе Матковской, Кузьмича и Улицкого не допустила на заседание журналистов и представителей общественности. Причиной недопуска были указаны карантинные ограничения и внутреннее распоряжение суда.

Что известно о Евгении Мураеве и партии «Наши»

Фото: chesno.org Фото: chesno.org

Как известно, партия «Наши» была основана Евгением Мураевым, который в украинской политике стал заметен с 2006 года. Тогда он впервые стал депутатом Харьковского областного совета от партии «Виче» (сейчас «Акцент»).

После неудачной попытки попасть в парламент в списке блока «Кучма» в 2007 году Мураев снова избрался в Харьковский облсовет, но уже от «Партии регионов» (2010 год). От нее он впервые прошел в парламент в 2012 году (181 округ). В 2014 году Мураев снова победил на 181 округе, уже как самовыдвиженец. В парламенте политик присоединился к фракции «Оппозиционный блок». Кстати, эту партию суд запретил 8 июня.

В 2017 году Евгений Мураев совместно с еще одним госпредателем Вадимом Рабиновичем начал развивать партию «За жизнь». Опыт быстрого роста узнаваемости этой партии Мураев впоследствии использует для раскрутки своей партии. Рейтинг «За жизнь» удалось повысить довольно быстро – в первую очередь из-за одноименных авторских программ Вадима Рабиновича на телеканалах 112 и NewsOne. В тот момент NewsOne принадлежал Евгению Мураеву (формально, его отцу), а сам он был главой политсовета партии.

Летом 2018 года к перспективной и рейтинговой партии присоединился еще один госпредатель Виктор Медведчук, с чем Мураев не согласился и покинул «За жизнь». Тогда же он продал NewsOne соратнику Медведчука госпредателю Тарасу Козаку.

Уже в октябре 2018 года Мураев буквально одновременно запускает рекламную кампанию своей новой политической партии «Наши» и нового телеканала «Наш», лого которого так же работало на повышение узнаваемости партии.

Вместе с тем, в самостоятельном плавании Мураев был недолго. После продолжительной и достаточно масштабной кампании политик зарегистрировался кандидатом в президенты и в марте снял свою кандидатуру в пользу Александра Вилкула.

Снятие своей кандидатуры на президентских выборах обеспечило Мураеву первое место в списке партии «Оппозиционный блок» в парламент, в том же 2019 году. Однако партия набрала всего несколько процентов голосов и в парламент не попала.

На местных выборах 2020 года «Наши» фактически никак себя не проявили и выставили кандидатов только в несколько советов в Одесской и Днепропетровщине.

Ранее сообщалось, что в Украине может запретить деятельность еще двух партий. Соответствующие дела по иску Минюста сегодня будут рассмотрены восьмым апелляционным административным судом во Львове. Минюст требует запретить партии «Социалисты» и «Справедливость и развитие».

Напомним, 8 июня Восьмой апелляционный административный суд запретил деятельность политической партии «Оппозиционный блок».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: