Украина арестовала активы белорусской топливной компании

Украина арестовала активы белорусской топливной компании
За последний год белорусская компания экспортировала в Украину товаров почти на 20 млрд грн
Фото: ssu.gov.ua

Компания имела среди учредителей белорусские государственные предприятия, закупала сырье в РФ и уплачивала налоги в бюджеты обеих стран

Служба безопасности Украины (СБУ) инициировала арест активов белорусской топливной компании, причастной к финансированию агрессии России. Об этом сообщает пресс-центр Службы.

Как отмечается в сообщении, среди арестованных активов – корпоративные права и банковские счета общей стоимостью около 20 млн грн. Эта сеть специализируется на оптовой торговле разными видами топлива. За последний год она экспортировала в Украину товаров почти на 20 млрд грн. Компания располагала среди учредителей белорусских государственных предприятий, закупала сырье в РФ и уплачивала налоги в бюджеты обеих стран.

«Учитывая это, сеть имеет непосредственное отношение к финансированию агрессии РФ против Украины.
Все арестованные активы переданы в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА)», – отметили в СБУ.

Разоблачение и документирование преступной деятельности проводилось сотрудниками СБУ в рамках уголовного производства по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в условиях военного или состояния).

Напомним, Украина арестовала и передала в управление Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений, 60 единиц строительной техники белорусских компаний.

Ранее сообщалось, что Бюро экономической безопасности обеспечило наложение ареста в Украине на российские и белорусские активы на общую сумму 30 миллиардов гривен.

Также ранее сотрудники Бюро экономической безопасности разоблачили руководство одного из горно-обогатительных комбинатов Украины в умышленном уклонении от уплаты налога на прибыль в сумме более 10 млн грн. Суд же наложил арест на 100% корпоративных прав общества и на счета указанного предприятия в банках. Это предприятие в течение 2020-2021 годов осуществляло экспорт добываемого титаносодержащего сырья в адрес предприятий Российской Федерации и Республики Беларусь, хотя по документам поставляло сырье якобы австрийской компании.

К слову, в Украине арестовали активы компании, которой владели лица из окружения президента РФ Путина. Это один из крупнейших производителей бетоноконструкций, который поставлял продукцию как внутри государства, так и за рубеж.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: