Судью, которая арестовала имущество Порошенко, внесли в базу «Миротворец»

Судью, которая арестовала имущество Порошенко, внесли в базу «Миротворец»

«Миротворец» утверждает, что Бортницкая «разрушает судебную систему Украины»

Фото из открытых источников

Имя судьи Бортницкой фигурирует во многих резонансных делах

Судья Печерского районного суда Киева Вита Бортницкая попала в базу «Миротворца» за «разрушение судебной системы Украины» и «фабрикацию дел». Об этом свидетельствуют данные сайта.

«Осознательные действия, направленные на разрушение судебной системы Украины путем ее дискредитации и подрыва доверия к ней. Соучастник преступлений по фабрикации уголовных дел в отношении заведомо невиновных лиц», – так указали на сайте причину внесения Бортницкой в базу данных.

На «Миротворце» также перечислили факты, на основе которых пришли к такому выводу. Вот несколько из них:

  • «Участие в фабрикации так называемого «Дела о госизмене Порошенко», уголовное производство №22016130000000212. Арест имущества;
  • Октябрь 2021 года – отправила обвиняемого в государственной измене и финансировании терроризма нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука под домашний арест;
  • Без мотивации отказывала в изменении меры пресечения Андрею Антоненко, а также отказывала его адвокатам в доступе к результатам экспертиз по делу;
  • Декабрь 2019 года – Печерский районный суд Киева закрыл уголовное производство по обвинению бывших народных депутатов фракции «Партия регионов» Александра Ефремова, Сергея Гордиенко и Александра Стояна в организации принятия «диктаторских законов» 16 января 2014 года. Судья Бортницкая при принятии решения сослалась на закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины» от 13 мая 2014 года, частично декриминализировавшего преступления, в которых обвинялись Ефремов, Гордиенко и Стоян.

Как известно, 6 января на имущество Петра Порошенко был наложен арест.

Ранее сообщалось, что генпрокурор не подписала ходатайство об аресте имущества Порошенко. Это сделал ее заместитель.

Напомним, адвокат Порошенко сообщил важную информацию о том, когда суд должен рассмотреть ходатайство об аресте имущества политика. Также Петр Порошенко заявил, что вернется в Украину 17 января.

К слову, бывшие народные депутаты и участники диссидентского движения обратились к президенту Зеленскому с призывом приобщиться к отмене уголовных дел, открытых против Петра Порошенко.

Напомним, ГБР объявило Порошенко подозрение в государственной измене.

Также, Геращенко рассказала, почему Зеленский пошел войной на Порошенко именно сейчас.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: