«Укрэнерго» отчиталось о ситуации с электроснабжением

«Укрэнерго» отчиталось о ситуации с электроснабжением
Для обеспечения баланса в энергосистеме до каждого облэнерго доведены лимиты потребления электроэнергии
Фото из открытых источников

В Одесской области ситуация все еще сложная

По состоянию на 12 декабря в энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит мощности. Об этом сообщает пресс-служба «Укрэнерго».

«За прошедшую неделю энергосистема подверглась трем российским атакам – уже восьмая массированная ракетная атака в понедельник 5 декабря и две локальные атаки артиллерией и беспилотниками на юге и востоке страны в выходные», – отмечает оператор.

Сообщается, что разрушения, нанесенные врагом энергосистеме, пока не позволяют в полной мере использовать мощности тепловых электростанций, необходимо дополнительное время для возобновления их работы.

В Одесской области ситуация все еще сложная, возобновление питания потребителей продолжается.

«Бригады Укрэнерго, генерации и облэнерго совместно работают над устранением последствий российских атак на энергетическую систему Украины. Из-за сложности повреждений работы продолжаются дольше и осложняются плохой погодой (порывистый ветер с мокрым снегом). Но мы прилагаем максимум усилий по улучшению ситуации с энергоснабжением», – добавили в «Укрэнерго».

Для обеспечения баланса в энергосистеме до каждого облэнерго доведены лимиты потребления электроэнергии. Для соблюдения лимитов действуют ограничения потребления. При превышении доказанных лимитов применяются аварийные отключения.

Напомним, в результате ночных вражеских ударов 10 декабря по энергетическим объектам в Одесской области повреждена часть магистральных высоковольтных сетей и оборудования.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении сообщил, что более полутора миллионов человек в Одесской области остались без света.

Также жителей Одессы просили выехать в область или другой регион, поскольку возобновление электроснабжения может занять несколько месяцев.

Однако Братчук подчеркнул, что никаких призывов к эвакуации жителей Одессы и области ни один представитель власти в регионе не делал.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: