Танки для Украины: в Давосе союзники усилили давление на Шольца

Танки для Украины: в Давосе союзники усилили давление на Шольца
Берлин заявил, что решение по танкам будет первым пунктом повестки дня нового министра обороны Бориса Писториуса
Фото: polskieradio.pl

Берлин до сих пор сопротивлялся поставкам современных танков

В Давосе союзники Германии усилили давление на канцлера Олафа Шольца, чтобы тот разрешил поставки немецких танков Leopard в Украину внакануне решающей встречи министров обороны в пятницу в Рамштайне. Об этом сообщает Reuters.

Берлин до сих пор оказывал сопротивление поставкам современных танков или разрешения партнерам, у которых они есть, заявляя, что западные танки должны поставляться в Украину только в том случае, если будет согласие между основными союзниками Киева, в частности Соединенными Штатами.

За день до того, как Шольц отправится на Всемирный экономический форум в Давосе, некоторые из ближайших союзников Украины попытались заставить его передумать.

«Мы надеемся и стараемся организовать большую поддержку Украины. Мы надеемся, что несколько партнеров, союзников дадут Украине танки», – заявил президент Польши Анджей Дуда на панели ВЭФ.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что он «твердо убежден», что Германия предоставит борющейся с российским вторжением Украине танки Leopard.

«Мы не можем позволить себе роскошь подобных задержек. Это должно быть сделано быстро», – сказал он, добавив, что снабжение танков станет стратегической частью следующей фазы войны.

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт ушла в отставку в понедельник, а во вторник Берлин заявил, что решение по танкам будет первым пунктом повестки дня ее преемника Бориса Писториуса (СДПГ).

На встрече союзников Украины в Рамштайне в Германии в пятницу должно быть объявлено об увеличении военной помощи стране.

«Будут приняты важные решения», – заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес Буэно, добавив, что Мадрид на данный момент не может поставлять танки Leopard, которые у него также есть.

Ранее Польша объявила о передаче Украине танков Leopard. Также Великобритания призвала Германию разрешить передачу Leopard Украине.

Напомним, правительство Германии не подтвердило, что Польша или другие страны обращались за разрешением на передачу Украине боевых танков Leopard 2.

Читайте также: Кто повлиял на позицию Шольца по предоставлению танков Украине – информация СМИ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: