Танки еще одной страны оказались непригодными для войны в Украине

Танки еще одной страны оказались непригодными для войны в Украине
Британские танки Challenger 2 успешно использовали во время войны в Ираке в 2003 году
фото из открытых источников

Среди основных проблем Challegner 2 – недостаточная мобильность и отсутствие дополнительной динамической защиты

Британские танки Challenger 2, полученные ВСУ от Британии, не годятся для реалий российско-украинской войны. Это в своей публикации доказывает обозреватель Forbes Дэвид Акс.

Аналитик подчеркивает, что британская армия имеет в строю исключительно танки Challenger 2. Его успешно использовали во время войны в Ираке в 2003 году. Однако для Украины Challenger 2 не подошел из-за целого ряда факторов.

В частности, Challegner 2 не мобильны, на них отсутствует дополнительная динамическая защита, они имеют нарезную пушку, требующую отдельных боеприпасов, а также количество переданных танков – слишком мало.

Британский танк имеет двигатель на 1200 л.с., что недостаточно для 71-тонной машины. Поэтому они часто увязают в мягких почвах украинской земли. Если танк застрянет прямо на поле боя, то будет уязвимым, потому что подогнать технику для эвакуации будет сложно.

Что касается бронирования, то динамическая защита у этого танка расположена только на нижней лобовой детали и на бортах корпуса. Именно эти места являются наиболее уязвимыми на поле боя.

В то же время 120-мм нарезная пушка L30 нуждается в особых боеприпасах, потому что другие западные машины имеют гладкоствольную пушку. Таким образом, украинская армия должна иметь отдельную логистическую линию материально-технического обеспечения.

Кроме этого, данная пушка имеет ресурс примерно 500 выстрелов, а это втрое меньше, чем у пушки L44, установленной на Leopard 2.

Напомним, из менее 100 танков Leopard 2, находящихся на вооружении Украины, по меньшей мере 26 были выведены из строя. Другие же не могут быть использованы ВСУ из-за проблем с их ремонтом и техническим обслуживанием.

К слову, сухопутные войска России с начала войны и до 25 января 2024 года потеряли в Украине около 2600 основных боевых танков и 4900 других боевых бронированных машин.

Читайте также: Оборонная промышленность Украины на подъеме, однако есть «но» – WP

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

На борту самолета МАУ находились 167 пассажиров из них 11 из них были гражданами Украины
Четыре года авиатрагедии. Выплатил ли Иран компенсации семьям погибших украинцев?
Сырский поделился выводами после трех дней работы на восточном фронте
Сырский после трех дней на востоке намекнул на кадровые изменения в армии
Военным посоветовали сразу не открываться, а сначала убедиться в адекватности окружающих людей
Нужно ли делать каминг-аут в армии? Военный дал совет геям, которые пошли на фронт
Боррель не считает правильным «приглашать Украину в капитуляцию»
Боррель резко ответил на заявление Папы Римского о «белом флаге»
В 2023 году звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая звезда» получил 141 человек, из них 101 – посмертно
Госнаграды на десятки миллионов гривен. Что заказало ведомство президента
Трамп посмеивался над Зеленским
Трамп отметился скандальным заявлением о Зеленском
Украинцы боятся жаловаться на условия, где они живут в Германии
Журналисты показали ужасные условия, в которых живут некоторые украинские беженцы в Германии
В Польше продолжает находиться значительное количество украинцев
Возвращение домой из Польши. Опрос показал смену настроений беженцев
Франция обсуждает ввод войск в Украину, но количество солдат пока еще окончательно не определено
«Новости реально сенсационные». Нардеп сделал заявление по отправке французских войск в Украину