Тарифы, налоги, новые правила для предпринимателей. С 1 января произойдут важные изменения

Тарифы, налоги, новые правила для предпринимателей. С 1 января произойдут важные изменения

В жизни многих украинцев январь принесет существенные изменения

Фото из открытых источников

Рост пенсий для некоторых категорий населения, новые правила налогообложения недвижимости и земельных участков, повышение зарплаты врачам

В 2022 году в жизни украинцев произойдут определенные изменения – возрастут некоторые налоги, а также будут введены новые, в течение года планируется увеличение пенсий для некоторых категорий населения и повышение минимальных заработных плат. Также изменения в условиях работы ожидают некоторые категории физических лиц-предпринимателей (ФЛП) и владельцев земельных участков.

«Минималка» в 2021 году вырастет на 3%

Закон «О государственном бюджете на 2022 год», принятый парламентом 2 декабря, предусматривает лишь одно повышение минимальной зарплаты в течение следующего года. Почти весь год минимальная заработная плата будет составлять 6,5 тыс. грн. Ее повышение запланировано на октябрь 2022 года – тогда она вырастет на 200 грн или 3% до 6 700 грн.

Следующее увеличение минимальной заработной платы запланировано на 1 января 2023 года – до 7 176 грн.

Увеличение налогов для ФЛП

.png_10

Единый социальный вклад. Увеличение минимальной зарплаты с 1 декабря 2021 года до 6 500 грн скажется на размере ЕСВ, ведь ставка его начисления остается неизменной – 22%.

Таким образом, с 1 января 2022 года, как и с декабря 2021 года, минимальный размер ЕСВ в месяц составит 1 430 грн, а с 1 октября он вырастет до 1 474 грн.

Максимальный размер начисленного ЕСВ (15 «минималок») в месяц с 1 декабря увеличен до 21 450 грн, а с 1 октября 2022 года он составит 22 110 грн.

С декабря 2021 года ФЛП платят ЕСВ за себя за четвертый квартал 2021 года по 19 января 2022 года.

Квартальная сумма составит 4 070 грн. В налоговой декларации за 2021 год нужно указать изменение размера ЕСВ: с января по ноябрь – 1 320 грн, а в декабре – 1 430 грн.

При этом ФЛП будет представлять одну декларацию (о едином налоге и ЕСВ), а не две. В ее составе будет отчет по ЕСВ.

Единый налог. Для ФЛП первой группы размер единого налога на месяц в 2022 году составит 248,1 грн (не более 10% прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января).

Для ФЛП второй группы – 1 300 грн (20% от «минималки»), для третьей группы – 5% дохода или 3% дохода и НДС.

Доходы ФЛП, работающих по общей системе налогообложения, полученные в течение календарного года от хозяйственной деятельности, будут облагаться налогом по ставке 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора от чистого дохода.

Использование кассовых аппаратов для некоторых категорий ФЛП станет обязательным

Правительство освободило от использования РРО предпринимателей, работающих в селах - Кабмин разрешил ФЛП работать без кассовых аппаратов, но не всем

1 января 2022 года вступает в силу закон об использовании физическими лицами-предпринимателями регистраторов расчетных операций (РРО).

С нового года кассовый аппарат должен быть у всех занятых в ритейле ФЛП, являющихся плательщиками единого налога 2-4 групп.

Предприниматель может самостоятельно выбрать тип регистратора. Это может быть аппаратное РРО или программное (ПРРО).

Государственная налоговая служба предлагает бесплатное ПО, которое можно установить на любой гаджет с операционной системой Windows или Android. В дальнейшем такое устройство можно использовать в качестве кассового аппарата.

Санкции за нарушение использования РРО/ПРРО будут составлять от 100% от стоимости проданного товара до 150% при повторном нарушении.

Повышение налогов на продажу недвижимости, землю, новый налог на овощи

__15

С 1 января в Украине изменятся ставки налогов на продажу недвижимости, землю, а также поднимутся налоги для бизнеса в аграрной сфере.

В частности, доход от продажи второго объекта недвижимости в течение года будет облагаться налогом по ставке 5%, третьего и последующих – по ставке 18%.

Для владельцев и пользователей земельных участков будет введено минимальное налоговое обязательство. Исключение – дачные и садовые участки, земли в использовании физлиц в пределах населенных пунктов.

Доход от продажи сельхозсырья на сумму свыше 12 минимальных зарплат (78 тыс. грн) будет облагаться по ставке 18%.

Также новый закон предусматривает исключение из четвертой группы плательщиков единого налога предпринимателей, занимающихся птицеводством, а предприниматели-руководители юридических лиц, имеющие налоговую задолженность, будут ограничены в выезде за границу.

Увеличение выплат пенсионерам

.jpg_83

На 2022 год запланировано 12 этапов повышения пенсий для разных категорий населения. Среднегодовой размер пенсии составит 4 533 грн.

1 января 2022 года вступает в силу закон «О статусе и социальной защите украинцев, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы». В связи с этим пенсионные выплаты повысят 39 481 человеку.

С 1 января минимальные пенсионные выплаты для лиц, получивших инвалидность в результате участия в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, будут зависеть от группы инвалидности.

Для первой группы инвалидности они составят 14,6 тыс. грн, для второй – 9,5 тыс. грн, для третьей – 7 тыс. грн.

С 1 декабря 2022 года будут увеличены размеры пенсии для 18 тыс. человек с учетом увеличения средней зарплаты, которая учитывается при исчислении пенсии.

Кроме того, с начала 2022 года повышение на 9% от размера пенсии предусмотрено для женщин старше 60 лет.

Также с января минимальная пенсионная выплата каждому из нетрудоспособных родителей, супруге (супругу) защитников (защитниц), погибшим в зоне проведения АТО/ООС, составит не менее 7 800 грн.

В январе также возрастут пенсионные выплаты для 65-летних в связи с ростом «минималки».

С 1 декабря 2021 года, согласно росту прожиточного минимума для нетрудоспособных, минимальная пенсия составляет 1 934 грн. Такой она будет и с 1 января 2022 года. С 1 июля она вырастет до 2 027 грн, а с 1 декабря – до 2 093 грн.

С 1 марта запланирована индексация пенсий почти для 10 млн пенсионеров. В 2022 году она пройдет для всех пенсионеров.

В марте должна состояться индексация компенсационных выплат для пенсионеров старше 75 лет. Такие доплаты были установлены с 1 октября 2021 года. Для 75-летних пенсионеров сумма составит 400 грн, для 80-летних – 500 грн.

С октября планируется новая минимальная пенсионная гарантия. Человек старше 70 лет и имеющий трудовой стаж 35 лет (муж) или 30 лет (женщина), будет получать не менее 3 тыс. грн.

Если стаж меньше, минимальная пенсионная выплата для этих категорий граждан будет определяться пропорционально стажу. При наличии страхового стажа у мужчин 25 лет, а у женщин 20 лет она составит минимум 2 500 грн.

С октября пенсионеры в возрасте 70-75 лет получат 300 грн доплаты.

Новые тарифы на распределение газа

.png_11

С 1 января увеличатся тарифы на распределение газа операторов ГТС. Новые цены составят от 0,33 до 2,14 грн без НДС за распределение 1 кубометра энергоносителя.

В то же время, цены на поставку газа для бытовых потребителей по годовому тарифу повышаться не будут как минимум до 30 апреля 2022 года, согласно постановлению НКРЭКУ. Однако компания-поставщик может снижать цену.

Расширение списка профессий для обязательной вакцинации

.jpg_85

Минздрав в очередной раз дополнил список профессий, представители которых не будут допущены к работе без прохождения курса вакцинации от коронавируса с 17 января 2022 года. В новый список вошли сотрудники:

  • органов местного самоуправления;
  • заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;
  • коммунальные предприятия, учреждения и организации.

В перечне профессий для обязательной вакцинации уже находятся работники социальной сферы, реабилитационных центров, «Укрпочты», «Укрзализныци», чиновники и персонал учебных заведений.

Зарплата врача – не менее 20 тыс. грн

.jpg_86

Повышение заработной платы врачам с нового года анонсировал президент Владимир Зеленский. Сотрудники заведений здравоохранения будут получать доплаты за престижность работы в размере от 300 до 500%.

Размер надбавки рассчитывается на основании должностного оклада и устанавливается руководителем учреждения.

В главной смете страны вводится показатель минимальной зарплаты: 13,5 тыс. грн – средним медицинским работникам, 20 тыс. грн – врачам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: