Теневой министр обороны в правительстве Тихановской: в Беларуси полным ходом идет мобилизация, несогласных бьют

Теневой министр обороны в правительстве Тихановской: в Беларуси полным ходом идет мобилизация, несогласных бьют
Белорусов, которые пытаются протестовать против мобилизации, избивают и куда-то забирают
Фото из открытых источников

Все части соединения Сил специальных операций Беларуси доукомплектовываются в штаты военного времени

В Беларуси забирают в армию мужчин даже старше 35 лет. Об этом в интервью «Главкому» рассказал бывший командир бригады белорусских десантников подполковник запаса Валерий Сахащик.

«Мобилизация идет полным ходом. Начинали с военнослужащих всех категорий: солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров, служивших в силах специальных операций. Призывали к возрасту 35 лет. Сейчас уже и старших забирают в армию», – рассказал Сахащик.

Подполковник рассказал, что все части соединения Сил специальных операций Беларуси доукомплектовываются в штаты военного времени.

«О сухопутных войсках точной информации нет. Но призывы присоединяться к армии имеют место повсюду. Белорусов уже не выпускают за границу, вручают повестки, это уже носит массовый характер», – добавил Сахащик.

Белорусов, которые пытаются протестовать против мобилизации, избивают и куда-то забирают. В частности, в одном из военкоматов Витебской области несколько дней 50 человек прибыли за повестками. Двое солдат запаса стали задавать вопросы военным: «Куда? Зачем? Сколько? Не отправят ли нас на войну? На войну мы не хотим!».

По словам Сахащика, военком не стал отвечать на вопросы. А потом к ребятам пришли омоновцы (ОМОН – мобильный отряд специального назначения), избили их резиновыми дубинками, заковали в наручники, бросили в машину и куда-то отвезли. Больше подобных вопросов никто из призванных не задавал.

Ранее мэр Мелитополя Иван Федоров сообщал, что в городе уже находятся белорусские военные.

Читайте также: Теневой министр обороны в правительстве Тихановской: Вероятность вторжения из Беларуси – 70%

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: