Теракт в Вене: эксперт объяснил почему террористы начали стрелять вечером

Теракт в Вене: эксперт объяснил почему террористы начали стрелять вечером

Действия террористов говорят о том, что они следят за политическими событиями

Заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко обратил внимание на важную деталь вчерашнего теракта в Вене.

Об этом он сообщил в эфире телеканала «Украина 24».

«Одно особое условие, на которое стоит обратить внимание, это то, что террористическая атака произошла вечером. Это очень редко происходит, это не свойственно для террористов. Это говорит о том, что террористы работают на информационное пространство, им необходимо, чтобы фактически их теракт выходил в прямом эфире, потому что это в большей степени затрагивает людей и способствует эффекту присутствия», – заявил эксперт.

По его словам, выбранное время для теракта свидетельствует о том, что террористы следили за политическими событиями в Австрии.

«Мы должны понимать, чем это вызвано. Это вызвано прежде всего тем, что в Австрии сегодняшнего дня введен локдаун, и вчера вечером люди были просто в центре города, в кафе, в ресторанах отдыхали, то есть было скопление людей. А это говорит о том, что террористы отслеживают ситуацию в странах и адаптируются к политическим условиям, которые есть в стране. Более того, я удивлен тем, что это произошло из огнестрельного оружия, что в принципе не свойственно сегодняшним террористическим организациям, террористическим актам в Европе – поэтому мы можем говорить о чрезвычайно глубоком уровне подготовки», – отметил Петренко.

Напомним, стрельба в Вене началась около 20:00 (21:00 по Киеву) 2 ноября на улице Зайтенштеттенгассе, где расположено много кафе и находится еврейская синагога. Информация о том, что именно она была целью нападавших, пока не подтверждается. Она в это время была закрыта. Всего было шесть разных мест, где происходила стрельба. На данный момент сообщается о семи погибших.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: