The Washington Post: Как поражение на Харьковщине ударит по Путину

The Washington Post: Как поражение на Харьковщине ударит по Путину
Стремительная потеря территорий в Украине показала масштабы потерь воинов страны-террориста и возможности ВСУ
Фото из открытых источников

Дальнейшие достижения Украины нанесут дополнительные удары по моральному духу россиян

Проблемы с войсками и материально-техническим обеспечением, а также потери техники могут ограничить Кремль от попыток наступления и сосредоточить оккупантов на намерениях удержать уже захваченные территории. По мнению военных аналитиков, Путин может потерпеть дополнительные поражения. Об этом говорится в статье The Washington Post.

Ситуация с поражением армии РФ в Харьковской области стала сюрпризом для президента России Владимира Путина. Кремлевский диктатор сейчас сталкивается с препятствиями в пополнении разрушенных рядов и ухудшении оснащения своих военных в той мере, которая позволила бы России вновь обрести инициативу на поле боя.

ВСУ получили возможность освободить больше территорий до того, как наступит зима. Дальнейшие достижения Украины – особенно вокруг временно оккупированного города Херсон – нанесут дополнительные удары моральному духу россиян и усилят давление на Путина, который уже сталкивается с призывами жестко настроенных россиян объявить общую мобилизацию, которая может быть политически токсична для его режима.

Что не так в армии оккупантов

Быстрый крах российского фронта вокруг Харькова в последние дни отражает структурные проблемы с живой силой и низкий моральный дух в перенапряженной российской армии, сказал американский военный аналитик, старший научный сотрудник Центра военно-морского анализа (CNA) Майкл Кофман.

«Подход российских военных принципиально неприемлем», – сказал Кофман. – Российские силы сталкиваются с истощением, проблемами содержания и постоянным снижением боеспособности».

«Частичная мобилизация» в России может дать толчок для наступления в следующем году, считает Кофман, но России в краткосрочной перспективе не хватает сил, чтобы защитить захваченную территорию на юге Украины, а также добиться каких-либо существенных успехов на восточном Донбассе.

Генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе, сказал, что российские военные достигли момента, когда атакующая сила больше не может идти вперед. И к этому их подтолкнули успехи ВСУ.

«Происходящее сейчас является кульминацией нескольких месяцев действительно напряженной работы, планирования и подготовки украинским Генеральным штабом, чтобы нарушить логистику России, уничтожить командные пункты, уничтожить их артиллерию и боеприпасы – чтобы ослабить их, чтобы они были уязвимы для контратаки», – сказал Ходжес. По его словам, сейчас главное: «Смогут ли украинцы это выдержать?».

Западные партнеры Украины будут продолжать посылать оружие и разведданные в Киев, чтобы дать возможность украинским силам продолжать наступление, но поддерживать движение вперед, не теряя темпа, все равно будет сложно. Однако наличие большого количества внешних партнеров должно помочь Киеву.

«У россиян не только проблемы с живой силой и желанием воевать, у них на самом деле нет союзников», – сказал Ходжес.

Украинские военные, вероятно, сосредоточатся на оккупированном Херсоне, где рашисты защищают уязвимую полосу территории на восточном берегу реки Днепр. Россия перекинула элитные подразделения в этот район для обороны своих позиций, что может осложнить борьбу для украинцев, говорят аналитики.

В настоящее время давление на Москву растет, потому что боевики-сепаратисты начинают восстание, а российские воинские части отступают.

Почему армия РФ провалилась на Харьковщине

Американские официальные лица рассматривают неудачи России на северо-востоке Украины как нечто, что было лишь «вопросом времени», учитывая многомесячную несостоятельность Кремля организовать, командовать, оснастить и поддерживать свои силы на поле боя и растущий арсенал оружия Украины, полученный от Запада.

Быстрое отступление вокруг Харькова также стоило России критического оборудования, которое будет трудно заменить. По предварительным оценкам Якуба Яновского, военного аналитика и автора отчета о потерях техники в блоге Oryx, Россия потеряла 40 танков, 50 машин пехоты, 35 бронированных машин и два реактивных самолета.

Официальные лица США подсчитали, что с февраля потери России составляют до 80 тыс. человек, в том числе более 15 тыс. погибших.

Напомним, Россия почти наверняка все чаще закупает оружие у других государств, на которые распространяются жесткие санкции, такие как Иран и Северная Корея, поскольку его собственные запасы истощаются.

Как известно, Россия пытается восполнить потери в Украине зэками, наркоманами и алкоголиками.

В то же время ВСУ установили огневой контроль почти над всей Херсонщиной – «Юг».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: