Ткаченко объяснил, почему Киркоров и Ани Лорак до сих пор народные артисты Украины

Ткаченко объяснил, почему Киркоров и Ани Лорак до сих пор народные артисты Украины
Ющенко присвоил Ани Лорак и Филиппу Киркорову звания народных артистов Украины 
Фото: Михаил Маркив

Ткаченко отметил, что теоретически забрать у Киркорова звания народного артиста Украины можно

Российский певец Филипп Киркоров, который поддерживает оккупацию Крыма, и до сих пор «народный артист Украины». Министр культуры Александр Ткаченко уверен, что лишить звания можно, однако это будет иметь негативные последствия. Об этом он рассказал в интервью ВВС.

Ткаченко отметил, что теоретически забрать у Филиппа Киркорова звания народного артиста Украины нельзя. Однако он пояснил, что тогда придется пересмотреть государственные награды других художников. Например, Али Лорак, также до сих пор остается народной артисткой Украины.

«Это звание присваивалось прежде, наверное, за его заслуги, когда он Ани Лорак возил на «Евровидение». И здесь мы вступаем на тонкий лед, потому народных артистов у нас немало. Я так думаю, что и Лорак – какая-то заслуженная артистка (в 2008 году президент Виктор Ющенко своим указом предоставил певице звание народной артистки Украины – ред.). Я извиняюсь, что такое скажу, но разницы между Киркоровым и Ани Лорак не вижу. Поэтому в данном случае сложно объяснить, почему у кого-то забирать, а у кого-то – нет», – сказал Ткаченко.

Министр культуры добавил, что забрать звание у всех, кто отличился заявлениями против Украины опасно, ведь мы живем в демократическом обществе.

«Беспрецедентное до этого момента решение о санкциях против каналов и решения, которым мы собираемся догонять тех, кто кому-то не нравится, – это совершенно разные вещи», – отметил Ткаченко.

Напомним, почетный титул Киркоров получил 2008 года от президента Виктора Ющенко «за весомый личный вклад в развитие культурных связей Украины и России». Тогда музыкант поддержал Украину и выступил продюсером певицы Ани Лорак на конкурсе Евровидение-2008.

Сейчас Киркорову на пять лет запретили въезд в Литву. Министерство внутренних дел Литвы внесло его в список «невыездных». Причиной решения стали гастроли артиста в Крыму, который находится под оккупацией России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: