Топ-менеджер ДТЭК обвинила народного депутата во лжи

Топ-менеджер ДТЭК обвинила народного депутата во лжи
Топ-менеджер ДТЭК считает, что энергетическая отрасль сегодня находится в глубоком кризисе

Специалист опровергла, среди прочего, заявление Андрея Геруса о высоких ценах на электроэнергию в Украине

Советник гендиректора ДТЭК Ирина Милютина назвала ложью слова главы энергетического комитета ВР Андрея Геруса о том, что ДТЭК остановил экспорт электроэнергии в Венгрию из-за более низких там цен чем в Украине.

«4,1 млн кВт часов ушло на Венгрию. Завтра будет более 13 млн кВт ч. А вот импорта не было, потому что два дня межгосударственные линии находятся в ремонте. Ограничения введены системным оператором НЭК «Укрэнерго», - написала Милютина в Фейсбуке.

Топ-менеджер ДТЭК подчеркнула, что глава профильного комитета ВР лжет, когда утверждает, что в марте не было импорта российской электроэнергии, который был возобновлен в октябре прошлого года по его инициативе и нанес удар по отечественной энергетике.

«1,5 млн кВт часов зашло из России и еще 7,7 млн кВт часов российской электроэнергии зашло из Беларуси (в марте, - ред.). Эти объемы не только украдены у украинских производителей, но именно они сделали работу на этом рынке убыточной для всей генерации», - подчеркнула Милютина.

Кроме того, она опровергла заявление Андрея Геруса о высоких ценах на электроэнергию в Украине, сообщив, что она является одной из самых низких в Европе.

«Герусоложь №3 «Самые высокие цены в Европе». Я требую предъявить платежку европейского предприятия, которая будет ниже платежки украинского предприятия. Конечная цена на электроэнергию в Украине одна из самых низких в Европе. Ниже – только Исландия и Грузия. Это легко проверить на сайте Евростата», - написала Милютина.

Она также написала, что энергетическая отрасль сегодня находится в глубоком кризисе.

«Сложно поверить, но за полгода Герусу удалось поставить на колени отрасль, которая была последней недефицитной во всем ТЭК Украины. Очередная манипулятивная попытка переложить остановку угольных предприятий и убытки генерации на самих энергетиков не прошла. Андрей Герус пытается нам рассказать, что атомщикам не хватает денег на зарплаты, что Гарпоку не хватает 7 млрд, а поставщикам населению не заплатят до 70% платежей в марте из-за того, что ДТЭК «остановил» сегодня экспорт. А может это все же ваша медалька? И нужно иметь мужество, исправить хоть некоторые свои ошибки?» - написала Милютина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: