Трамп пригрозил отменить встречу с Путиным из-за конфликта в Керченском проливе

Трамп пригрозил отменить встречу с Путиным из-за конфликта в Керченском проливе
Президент США Дональд Трамп 

«Мне не нравится эта агрессия», — сказал Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что может отменить свою предстоящую встречу с Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине из-за конфликта России и Украины в Керченском проливе. Об этом он рассказал в интервью The Washington Post.

По словам Трампа, он ожидает «полного отчета» об инциденте от своей команды по национальной безопасности, который должен стать определяющим в этом вопросе. «Может быть, я вообще не буду проводить эту встречу… Мне не нравится эта агрессия», — сказал Трамп.

Незадолго до публикации интервью пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс огласилаграфик президента США на саммите G20 в Аргентине. Она сообщила, что у Трампа запланированы двусторонние встречи с президентами Аргентины, России, премьер-министром Японии, канцлером Германии, а также рабочий ужин с президентом КНР. О встрече президентов России и США на саммите «двадцатки» также информировала пресс-служба Кремля. Саммит G20 пройдет в Аргентине 30 ноября — 1 декабря.

Как известно, 25 ноября во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь буксир Военно-морских сил Украины был протаранен пограничным кораблем Российской Федерации. После этого Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна. 23 украинца стали военнопленными.

В связи с российской агрессией 26 ноября народные депутаты поддержали указ президента Петра Порошенко №9338 о введении военного положения в 10 областях Украины: Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: