Цена на газ в Европе рухнула до минимума за два месяца

Цена на газ в Европе рухнула до минимума за два месяца
Цена на газ в Европе продолжает снижаться
Фото из открытых источников

Газ в Европе дешевеет на фоне опережения графика заполнения подземных хранилищ

В начале недели цены на октябрьские газовые фьючерсы на лондонской бирже ICE упали ниже $1 900 за тысячу кубометров. На таком уровне цены на горючее последний раз находились 26 июля.

По состоянию на сегодняшнее утро газ торговался в районе $1 867 за тысячу кубометров, что почти на пять процентов ниже уровня закрытия биржи в пятницу. На минимуме цена опускалась до $1 856.

Газ в Европе дешевеет в последние недели на фоне опережения графика заполнения подземных хранилищ, а также конкретизации планов европейских чиновников по прохождению предстоящего зимнего периода.

Как заявили ранее эксперты Atlantic Council, Россия больше не является главным поставщиком газа в ЕС. Снабжение упало вчетверо, а цена на голубое топливо в Европе все равно снизилась на 40% по сравнению с максимальными показателями. Кроме того, странам ЕС удалось более чем на 80% заполнить газовые хранилища.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявил, что Германия, и вся Европа, готовы к тому, что Россия может полностью прекратить поставки природного газа европейским странам. По словам Шольца, на северном побережье Германии уже построены терминалы для приема судов со сжиженным газом. Также в стране принята специальная программа, направленная на экономию газа.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что планируется установление предельной цены на российский газ наряду с мерами, включающими обязательное сокращение потребления электроэнергии в ЕС и ограничение доходов негазовых производителей электроэнергии.

Читайте также: Газовый террор Кремля. Немецкий чиновник обратился к гражданам и бизнесу

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: