Газовый террор Кремля. Немецкий чиновник обратился к гражданам и бизнесу

Газовый террор Кремля. Немецкий чиновник обратился к гражданам и бизнесу
Германия продолжит получать газ из Нидерландов и Норвегии
Фото из открытых источников

Глава Минэкономики Германии призвал готовиться к ухудшению ситуации с газом

Вице-канцлер, министр по экономике и защите климата Германии Роберт Хабек назвал ситуацию с обеспечением газа в стране «серьезной» и призвал к сокращению его потребления на 15-20%.

В эфире телеканала ARD он, ссылаясь на объявление «Газпрома» о дальнейшем сокращении поставок топлива с 27 июля, сказал, что «к этому надо быть готовым», и «это серьезная ситуация».

Хабек отметил, что Германия продолжит получать газ из Нидерландов и Норвегии, «мы сможем продолжать заполнять хранилища, но как быстро и в каких объемах» будет ясно позже. Он добавил, что «у нас не будет газа в изобилии».

Министр обратился с призывом сократить потребление газа на 15-20% во избежание того, что «определенные производственные цепочки просто перестанут существовать в Германии или Европе».

Чиновник пообещал, что в случае дефицита газа, прежде всего, пострадают промышленные отрасли, тогда как будут приняты меры по обеспечению жилых домов и таких объектов инфраструктуры, как больницы.

Напомним, 20 июля Еврокомиссия предложила европейский план по сокращению спроса на газ.

«Комиссия предлагает новый законодательный инструмент и европейский план сокращения спроса на газ, чтобы уменьшить потребление газа в Европе на 15% до следующей весны», – говорилось в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе.

Предложение Европейской комиссии должен рассмотреть и утвердить Совет ЕС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: