Цена войны: Счетная палата обнародовала расходы госбюджета

Цена войны: Счетная палата обнародовала расходы госбюджета
При планировании государственного бюджета 2023 ожидалось, что на сектор безопасности и обороны будет приходиться около половины расходов
Фото из открытых источников

Расходы на оборону полностью обеспечены за счет внутренних источников поступлений

В I квартале 2023 года 61% расходов государственного бюджета было направлено на обороноспособность и безопасность Украины. На эти цели было направлено 389 млрд. грн. исключительно из внутренних источников поступлений. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Как отмечается в сообщении, расходы на оборону полностью обеспечены за счет внутренних источников поступлений.

По данным Счетной палаты, доходы общего фонда госбюджета превысили плановый показатель на I квартал 2023 года на 141 млрд грн, или 57%. Перевыполнение плана доходов удалось достичь прежде всего за счет грантов от Всемирного банка на бюджетную поддержку, которые не планировались. Речь идет о 134 млрд грн, что составило 25% от всех доходов государственного бюджета.

От размещения облигаций внутреннего государственного займа в I квартале получили 138 млрд грн. При этом Национальный банк в отличие от первого квартала предыдущего года не покупал военных облигаций.

От внешних кредиторов в общий фонд государственного бюджета поступило 266 млрд грн, в том числе: 177 млрд грн – макрофинансовая помощь ЕС; 64 млрд грн – кредит правительства Канады; 24 млрд грн – ссуды Всемирного банка.

При планировании государственного бюджета в 2023 году ожидалось, что на сектор безопасности и обороны будет приходиться около половины расходов. В бюджете общий ресурс на национальную безопасность и оборону составил 1,14 трлн гривен или 18,2% ВВП.

Между тем, по сообщению британской разведки, Кремль засекретил значительную часть своих военных расходов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: