Тупицкий и Касминин обжаловали в Верховном суде указ Зеленского

Тупицкий и Касминин обжаловали в Верховном суде указ Зеленского

Следить за состоянием рассмотрения дел можно на официальном вебсайте Верховного суда

Фото: tsn.ua

Зеленский отменил указы Януковича о назначении Тупицкого и Касминина судьями Конституционного суда 27 марта 2021 года. Решение обжаловано через два дня

Отстраненные председатель Конституционного суда Александр Тупицкий и судья Александр Касминин обжаловали указ президента Украины Владимира Зеленского, которым председатель государства отменил указ с 2013 года относительно их назначения. Об этом говорится в сообщении Верховного суда на странице в Facebook.

«29 марта 2021 года в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда поступил иск, в котором истец оспаривает указ президента Украины от 27 марта 2021 года №124/2021 «О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины» в части отмены указа президента Украины от 14 мая 2013 года №256 о назначении истца судьей Конституционного суда Украины. Иска присвоен регистрационный номер дела – № 9901/96/21», – сказано в сообщении.

Отмечается, что в тот же день поступил иск об обжаловании указа Зеленского от 27 марта 2021 года №124/2021 в части отмены указа президента Украины от 17 сентября 2013 года №513 о назначении истца судьей Конституционного суда Украины. Регистрационный номер дела – № 9901/97/21.

В ВСУ подчеркивают, что следить за состоянием рассмотрения дел можно в разделе «Состояние рассмотрения дел» на официальном веб-сайте Верховного Суда – https://court.gov.ua/fair/sud9921/.

Напомним, первый иск поступил 1 февраля 2021 года, однако суд отказался открывать по ним производства, поскольку его следует рассматривать по правилам административного судопроизводства. Второй иск поступил 26 февраля 2021 года, однако суд оставил заявление без движения, поскольку срок обжалования указа закончился 29 января.

Накануне руководитель НАПК направил в суд протоколы на Тупицкого.

Ранее стало известно, что Зеленский отстранил главу Конституционного суда еще на месяц. В указе Зеленский ссылается на статью 154 Уголовно-процессуального кодекса, которая предусматривает возможность отстранения лиц, назначенных президентом. Такой вопрос решает президент «на основании ходатайства прокурора в порядке, установленном законодательством».

Сначала рассматривался вариант отстранения еще на два месяца, однако Зеленский поставил задачу решить вопрос с Тупицким за месяц. Продолжение отстранения на два месяца создавало бы негативную практику, когда вместо решения по существу Тупицкого просто не допускают к работе, и держат вопрос подвешенным вместо его окончательного решения.

Впервые Зеленский отстранил Тупицкого от должности председателя КСУ 29 декабря 2020 года. Тогда президент заявил, что делает это ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса.

К слову, 19 января 2021 года главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: