«Президента вводят в заблуждение»: Тупицкий прокомментировал свое увольнение

«Президента вводят в заблуждение»: Тупицкий прокомментировал свое увольнение
Экс-глава КСУ Александр Тупицкий: Я считаю, что президента вводят в юридическое заблуждение. Думаю, спустя некоторое время он найдет возможность разобраться в этом
Фото из открытых источников

Тупицкий планирует оспаривать указ главы государства об увольнении в Верховном суде

Отстраненный глава Конституционного суда Александр Тупицкий назвал указ президента Владимира Зеленского об отмене назначения его судьей «незаконным» и «противоправным» и планирует обжаловать его в Верховном суде.

Об этом Тупицкий заявил в интервью Liga.net.

Также он настаивает, что указ якобы еще не вступил в силу.

«Указ президента об отмене моего назначения на должность судьи КС на сегодня не вступил в силу, поскольку в самом указе написано, что он вступает в силу с момента его опубликования. А на сегодняшний день в некоторых источниках, которые установлены законом, он не опубликован. [...] Моего увольнения не произошло, поскольку сам указ можно оценивать как основание для увольнения», – заявил Тупицкий.

По его словам, закон определяет, что решение об увольнении судьи Конституционного суда принимает только КСУ на специальном пленарном заседании. Поэтому, добавляет, он и решил созвать специальное заседание по рассмотрению вопроса о своем увольнении и увольнении судьи Александра Касминина.

Тупицкий также провел параллели с директором НАБУ Артемом Сытником, отметив, что у них «одинаковые судьбы» в этом вопросе.

«Я вам приведу пример Сытника. КСУ признал указ президента неконституционным. Вместе с тем это не стало основанием для увольнения Сытника. [...] Сытник не уволен, потому что он должен быть уволен по определенной процедуре и основаниям. А чем мы отличаемся?» – сказал он.

Тупицкий отметил, что Зеленского вводят в заблуждение и у него нет возможности разобраться во всем, что происходит.

«Я считаю, что президента вводят в юридическое заблуждение. Думаю, через некоторое время он найдет возможность разобраться в этом. Это не такие уж сложные вещи, которые раньше происходили. А насчет того, кто за этим стоит: если бы у меня были доказательства, я мог бы об этом говорить», – отметил Тупицкий.

Напомним, первый иск поступил 1 февраля 2021 года, однако суд отказался открывать по ним производства, поскольку его следует рассматривать по правилам административного судопроизводства. Второй иск поступил 26 февраля 2021 года, однако суд оставил заявление без движения, поскольку срок обжалования указа закончился 29 января.

Накануне руководитель НАПК направил в суд протоколы на Тупицкого.

Ранее стало известно, что Зеленский отстранил главу Конституционного суда еще на месяц. В указе Зеленский ссылается на статью 154 Уголовно-процессуального кодекса, которая предусматривает возможность отстранения лиц, назначенных президентом. Такой вопрос решает президент «на основании ходатайства прокурора в порядке, установленном законодательством».

Сначала рассматривался вариант отстранения еще на два месяца, однако Зеленский поставил задачу решить вопрос с Тупицким за месяц. Продолжение отстранения на два месяца создавало бы негативную практику, когда вместо решения по существу Тупицкого просто не допускают к работе, и держат вопрос подвешенным вместо его окончательного решения.

Впервые Зеленский отстранил Тупицкого от должности председателя КСУ 29 декабря 2020 года. Тогда президент заявил, что делает это ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса.

К слову, 19 января 2021 года главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: